Чепецкий арборетум

Чепецкий арборетум

609 0

В Кирово-Чепецке власти совместно с жителями реализуют проект по благоустройству - арборетум.

В рамках программы по созданию комфортной городской среды в муниципальных образованиях региона приводятся в порядок дворовые территории, обустраиваются зеленые зоны. "БН" будут знакомить вас с самыми интересными практиками. А начнем мы с Кирово-Чепецка, где решили обустроить арборетум.

Рассказывает глава городской администрации Михаил Шинкарев:

"На въезде в город находится бывший питомник. Долгое время им никто не занимался, но мы решили эту территорию развивать. Начали со строительства Центра культурного развития, который был введен в эксплуатацию в 2015 году. В планах - два спортивных объекта.

Одной же из главных задач мы видим создание здесь рекреационной зоны - об этом попросили жители соседних микрорайонов. Так как от питомника осталось много зеленых насаждений, возникла идея оборудовать что-то типа дендропарка. Но, поскольку он есть в Кирове, решили назвать его арборетум. По сути это то же самое, только латинское название. Пригласили ландшафтного дизайнера, разработали концепцию, согласно которой здесь будет максимально представлен видовой состав флоры Кировской области - деревья, кустарники, цветы. То есть, помимо рекреационных целей арборетум будет выполнять и образовательные: здесь можно проводить экологические мероприятия для детей".

Центр культурного развития в Кирово-Чепецке

Инициатива властей нашла отклик: к реализации проекта присоединились образовательные учреждения. За каждым из них закреплен участок будущего арборетума, и учащиеся совместно с преподавателями разработают концепции благоустройства. Все участки объединят в один большой экскурсионный маршрут. Растения предполагается закупить за счет средств федеральной программы. Кроме того, при поддержке "Уралхима" в Кирово-Чепецке организовали Школу ландшафтного дизайна.

На сегодняшний день на территории сделаны гравийные дорожки, установлены скамейки и урны для мусора, проведена санитарная очистка имеющихся зеленых насаждений. Следующей весной сюда завезут грунт и приступят к посадкам. Также в планах ввести ставку садовника, чтобы он следил и ухаживал за растениями и деревьями, и оборудовать на территории площадку-лекторий. В сентябре к Дню города власти хотят объявить конкурс проектов по дальнейшему развитию арборетума и начать экологические занятия.

"Конечно, мы понимаем, что проект масштабный и трудный. Было немало проблем, но совместными усилиями мы их преодолели. Поэтому лично я уверен, что все у нас получится, и в Кирово-Чепецке появится интересное место отдыха", - подытожил Михаил Шинкарев.

Справка

Арборетум (от латин. arbor, дерево) — род древесного питомника, собрание различных древесных пород, искусственно разведенных для научных или садоводных целей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений