Умники и умницы

22.11.2017 12:01:00 1271 0

Кировские студенты представили уникальные разработки для промышленности и сферы ЖКХ. Свои проекты они презентовали в ходе семинара "Управленческие модели взаимодействия опорных университетов с регионами".

В рамках семинара состоялась презентация инновационных разработок студентов вуза. "БН" рассказывает о некоторых из них.

Михаил Вохмянин, магистрант 2 курса института химии и экологии: 

- Цель проекта Ice Block - предотвращение образования сосулек и наледи на крышах зданий. Эта проблема очень актуальна - в новостях часто рассказывают о том, что глыба льда травмировала человека, бывают и смертельные случаи. Изобретенное нами покрытие поможет ее решить. Кроме того, у управляющих компаний сократятся затраты на очистку крыш. Уже имеется прототип покрытия для металла, а продукт для шифера сейчас тестируется в реальных условиях. В перспективе планируется открытие малого инновационного предприятия. Следующим летом хотим выпустить пробную партию. Интерес к Ice Block есть, правда, пока только у частных домовладельцев. 

Полина Обухова, студентка 3 курса института химии и экологии: 

- Мы разработали состав, который при нанесении на металл с коррозией избирательно взаимодействует с ее элементами. При этом на поверхности образуется защитная пленка. Она предотвращает последующую коррозию. Пленка пористая, что позволяет наносить лакокрасочное покрытие без применения грунтовки. Проект победил на конкурсе в рамках молодежного форума ПФО «iВолга-2017», и мы получили грант в размере 200 тысяч рублей на его развитие. Эти деньги пойдут на доработку состава, после чего планируем предложить его потенциальным заказчикам. Хотим завершить работу до конца года.

 

Ольга Бервицкая, магистрант 2 курса института химии и экологии:

- Наш совместный с Кристиной Гараевой проект называется "Pure Drop" - в переводе с английского "Чистая капля". Он направлен на очистку гальванических стоков промышленных предприятий. В них содержится высокая концентрация ионов тяжелых металлов. Изобретенный нами аппарат позволяет решить эту проблему. Важно, что он легко встраивается в гальваническую линию. Сейчс изготовлен лабораторный образец, который хорошо себя проявил, на очереди - промышленный. Его мы протестируем непосредственно на линии. Есть кировские предприятия, готовые в этом вопросе нам помочь. Финансирование проекта осуществляется на средства гранта. 

Екатерина Щеголева, малое инновационное предприятие "Стардаст": 

- В темное время суток пешеходы и велосипедисты особенно уязвимы на дороге или пешеходном переходе. Мы решили помочь им и разработали средство, простое и удобное в использовании. Это спрей, который наносится на одежду, и тебя будет хорошо видно.

Проект "Moon Spray" мы презентовали почти два года назад, и с тех пор он активно развивается. На базе Инжинирингового центра ВятГУ налажено производство, с весны начались продажи. Спрей представлен более чем в 30 магазинах по всей стране, реализуется в интернете, и количество дистрибьюторов растет.

Кроме того, мы уделяем большое внимание продвижению продукта, поскольку это способствует увеличению продаж: запустили сайт, рассказываем о преимуществах спрея.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте