Обсудили авиаперелеты

23.11.2017 06:45:00 1604 0

Вопрос возобновления авиасообщения внутри региона затронули вчера на совещании в правительстве. Обсуждалась тема присвоения Вятским Полянам статуса территории опережающего социально-экономического развития (присвоен в октябре, его получение дает резидентам промпарка ряд налоговых преференций).

Во время презентации промпарка на территории моногорода губернатор Игорь Васильев обратил внимание на его отдаленность от областного центра:

- До аэропорта Кирова 350 км, до аэропорта Казани – 170 км. Мы должны себе поставить задачу, чтобы в Вятских Полянах появился свой аэропорт и работал в рамках программ региональной авиации. Вместе подумаем, когда это произойдет.

Авиаперевозки могут быть организованы частными авиакомпаниями на небольших самолетах, добавил губернатор. С темой предложил обратиться к депутатам ОЗС, поскольку «мы же субсидируем перелеты по ПФО».

Глава администрации Вятских Полян Андрей Клюкин в презентации инвестиционного потенциала города также обратил внимание на необходимость возобновления авиаперелетов. Он напомнил, что в городе есть оборудованная взлетная полоса.

Идею поддержал директор «Стиплекс» (резидент промпарка в Вятских Полянах) Вячеслав Царюк:

- Наше предприятие находится в городе Вятские Поляны, а руководство живет в Кирове. Приходится ездить в Вятские Поляны два-три раза в месяц. Если бы было авиасообщение, региональная перевозка была бы доступной, думаю, не одни бы мы пользовались этой услугой. Понимаю, что это дело не завтрашнего дня. Может, послезавтрашнего, но идея хорошая, - высказал свое мнение Вячеслав Царюк.

Напомним, возможность осуществления авиарейсов внутри области обсуждается не первый год. В частности, в этом заинтересована компания «Вяткаавиа», однако на возобновление авиасообщения необходимы денежные средства, в том числе из областного бюджета. В сентябре в аэропорту Кильмези впервые за 26 лет приземлился частный самолёт.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте