новый базовый закон о культуре обещает дать этой сфере более "свободное и чистое" небо над головой.

Культуру «написали» по-новому

07.11.2011 00:02:00 1070 0

Будет ли у культуры больше денег?

Скоро фундамент российской культуры должен стать гораздо прочнее. Эта цель, конечно, слишком абстрактна, но другого нам пока законодатели не обещают. 21 октября в Госдуму был внесен проект закона «О культуре России», который должен заменить собой тот, что был принят еще в 1992 году.

Главный вопрос, связанный с дальнейшим развитием культуры - «Будет ли у нее больше денег?», - по факту все еще остается риторическим. Хотя депутаты-разработчики утверждают, что финансирование этой сферы будет увеличено. Но только их ответы слишком расплывчаты. Так, уже экс-председателю думского комитета по культуре Григорию Ивлеву был задан вопрос, будет ли прописано в законе конкретно, какой процент от ВВП пойдет на культуру. Ответил он следующее: «Я могу сказать, что и для министерства культуры, и для депутатов Госдумы, которые будут этим заниматься, закон позволяет ставить вопрос о выделении таких сумм денег, какие необходимы культуре, а сколько необходимо - это второй вопрос, для того, чтобы определить эту потребность, надо создать социальную программу развития культуры, и это тоже наш закон  позволяет».

На этот год, кстати, в федеральном бюджете на культуру заложено только 72 млрд рублей. По подсчетам некоторых экспертов, в такую же сумму казне обошлись новогодние праздники. При этом в 2012 и 2013 годах, как запланировано, культура будет получать еще меньше. Но благородные законотворцы это и хотят исправить. В новом документе культура выводится из-под действия закона о госзакупках, а также появляются пункты о льготных условиях налогообложения. Кроме того, Ивлев сделал попытку внести смелую поправку и в Налоговый кодекс - полностью освободить все учреждения культуры от налогообложения. Пока она не нашла отклика у думцев. Кировских экспертов такая перспектива тоже не порадовала.

- Моя личная принципиальная позиция - я противник подобных льгот, потому что любая поблажка размывает результативность работы учреждений, - считает заместитель губернатора Кировской области Елена Ковалева. - Если мы хотим поддерживать сферу культуры, то давайте это делать за счет прямых расходов: либо инвестиции привлекать, либо увеличивать траты на текущую деятельность. Тогда, по крайней мере, мы можем спросить за эти деньги с учреждений культуры. Сейчас, к примеру, мы же отменили льготы по налогу на имущество и по транспортному налогу для всех бюджетных организаций. И они начали эффективнее следить за своими расходами. Таким образом увеличивается степень ответственности у руководителей учреждений культуры.

Новый культурный документ предлагает гражданам и новые термины («культурное пространство», «нематериальное культурное наследие»), и новые приоритеты и цели государственной политики в этой сфере. Главное, по словам Михаила Швыдкого, специального представителя президента России по международному культурному сотрудничеству, то, что власть не должна создавать искусство, она должна создавать условия для того, чтобы это искусство создавалось. И это в законе тоже прописано.
Все ли депутаты и со всем ли согласятся, станет известно не раньше января следующего года. Законопроект рассмотрит уже новый созыв законодателей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте