С комплексным подходом

25.11.2017 15:39:00 1308 0

Совместная работа областных и городских властей в сфере ремонта дорог, улиц, тротуаров и прокладки коммуникаций позволит эффективнее использовать бюджетные средства.

Об этом заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев сегодня утром в передаче «Начистоту. Разговор с губернатором» в эфире ГТРК «Вятка» в рамках прямой линии с кировчанами. Ответы губернатора на вопросы жителей Кировской области также транслировал телеканала «Россия-1» и сайт «Эхо Москвы в Кирове» с 8-30 до 9-00 часов. За это время кировчане задали лидеру региона более 10 вопросов по разнообразной тематике, многие из них по наболевшим темам: ремонт дорог, медицина, образование, парковки, развитие спорта в регионе и другие.

Одним из первых пришел вопросов о ремонте тротуаров в столице региона. Отвечая на него, губернатор отметил: ремонт необходимо координировать с другими программами. В частности, ремонт тротуаров входит в проект «Формирование современной городской среды». Но в Кировской области сегодня работает масштабная федеральная программа «Безопасные и качественные дороги». Так, в 2018 году в области отремонтируют 137 км дорог и улиц. Объемы ремонта дорожного покрытия в следующем году будут на 10% выше, чем в нынешнем.

– Мы должны скоординировать программу «Безопасные и качественные дороги» с другими программами, – отметил губернатор.

Он объяснил, что ремонтные работы должны вестись комплексно: внутридворовая территория, выезд на дорогу, тротуары, озеленение, фасад дома, подсветка. Тогда создается ощущение ремонта, новизны. А сконцентрированные средства позволяют  эффективно их использовать.

Губернатор подчеркнул, что не только ремонт, но и прием дорог и улиц зачастую идет с участием жителей района, общественности, представителей общественной палаты и НКО.

– Мы эффективно используем каждый бюджетный рубль, который вкладываем в дороги и, самое главное, особое внимание уделяем гарантийному обязательству, которое берут на себя подрядчики. Знаменитое «вместе со снегом сошел асфальт» не должно никогда повторяться. Если даже и будут какие-то огрехи, то подрядчик за свой счет эти недостатки будет исправлять,  – заявил Васильев.

Он привел недавний случай замены дорожного покрытия и ремонт тротуаров на улице Менделеева в Кирове, когда дорога, бывшая ранее в безобразном состоянии, была сделана очень хорошо.

– Был заменен бордюрный камень, отремонтированы тротуары и произведено озеленение. Это оставляет ощущение качественно произведенного ремонта за разумные бюджетные деньги. Поэтому мы эту программу с городом договорились координировать, – отметил Васильев.

Координация действий с местными властями позволит сэкономить и на прокладке коммуникаций. 
– Очень важно координировать перекладку коммуникаций, которые должны происходить не после озеленения и ремонта тротуаров и дорог, а до или одновременно с этими процессами. Вот по такой работе мы с городом договорились действовать совместно, – отметил губернатор.

Васильев отметил, что только на благоустройство территорий в 2017 году область из федерального бюджета получила 300 млн рублей, а на будущий год получит аналогичную сумму. Проект «Формирование современной городской среды» будет действовать в течение пяти лет. 

Васильев также призвал всех неравнодушных кировчан, активно участвовать в этой программе и подавать свои заявки. 
– Горадминистрация и обладминистрация будут способствовать чтобы заявки превращались в дизайн-проекты и заключались контракты с подрядчиками и производились ремонты на внутридворовых территориях, – сказал губернатор. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте