В кинотеатрах явно видна осенняя депрессия режиссеров: их работы мрачные и кровавые

«Черный» ноябрь

26.11.2017 15:02:00 1056 0

Если судить по вышедшим в октябре-ноябре кино-новинкам, нынешняя осень выдалась весьма зловещей: революции, убийства, клиническая смерть.

Это далеко не полный список тех мрачных тем, которые по какому-то странному стечению обстоятельств стали вдруг главными для многих режиссеров. (18+)

Все неспокойно в «Субурбиконе». Этот фильм американского актера-режиссера Джорджа Клуни, кажется, стал самым обсуждаемым за последнее время. Что, однако, не сделало его успешным. Так, речь в картине идет об обычном американском городе середины прошлого века. В дом простой семьи врываются бандиты и издеваются над его обитателями. Сценарий был создан еще в 80-х известными режиссерами братьями Коэн. Согласно их задумке история должна заканчиваться настоящей кровавой бойней: подобной кульминации способствуют алчные амбиции и бессмысленная злоба жителей города. Но, по словам критиков, настоящей трагедии, которая бы раскрывала корни современных американских общественных разногласий, на экране они не увидели. Получился, скорее, хорошо сыгранный прекрасными актерами, но не очень естественный спектакль.

«Коматозники» — еще одна неудавшаяся заявка на успех. Это ремейк одноименного фильма (снятого в 1990-м), созданный датским режиссером Нильсом Арденом Оплевом. Автор очень любимой многими картины «Девушка с татуировкой дракона», сделавшей его в свое время знаменитым, на этот раз ни от зрителей, ни от критиков положительных отзывов не добился. Так, по сюжету, несколько студентов медиков решают понять, есть ли жизнь после смерти и специально вводят друг друга в состояние клинической смерти. Конечно, все это приводит к предсказуемым последствиям в жанре хоррор и вот их-то все и ругают: слишком наивны те образы, которые должны бы быть действительно пугающими.

Лидерами же массового проката ноября стали два фильма о супергероях — «Лига справедливости» и «Тор». Но что интересно — наравне с ними за симпатии зрителей серьезно боролась драма Стивена Чбоски «Чудо». По сборам одного из уикендов она даже обогнала «Тора». «Чудо» — это экранизация одноименного романа Р. Дж. Паласио о мальчике Августе, страдающем редким генетическим заболеванием. Из-за этого у него искажено лицо и он носит шлем, но скоро ему предстоит пойти в школу, где маску придется снять.

В российском прокате — другой ужас: комедия, которая не получилась смешной. Фильм «Мифы» — работа начинающего режиссера Александра Молочникова. В нем известные в нашей стране селебрити должны предстать самими собой, но в сатирическом свете: шоумен Иван Ургант никогда не перестает шутить, талантливый актер Сергей Безруков переживает, что он сыграл уже все свои роли, у Игоря Верника — интересная конструкция рта, вызывающая у «доброжелателей» постоянную усмешку. Подобные шутки, кажется, были смешными только в 90-е в программе «Аншлаг», которая шла тогда по телевидению. Хотя, быть может, они смешны еще и самим актерам, раз они согласились участвовать в этом проекте. Но критики положительных отзывов ни о фильме, ни о режиссерской работе в большом количестве не оставили.

А российское телевидение в последнее время радует — качеством предлагаемых нашими режиссерами сериалов. Однако их содержание не всегда вызывает положительные отзывы. Так, недавно закончился «Троцкий» (реж.: Александр Котт и Константин Статский). Несколько серий фильма вызвали огромное внимание зрительской аудитории. Однако столь же огромной была и обратившаяся в его сторону критика историков: Лев Троцкий слишком демоничен, на него возложена та ответственность, которой на самом деле не было, факты искажены. Создатели, как обычно в таким случае и «полагается» говорить, объявили, что они и не ставили цель создать биографию исторической личности.

А скоро выйдет сериал, к которому, вероятно, литературоведы, должны бы отнестись с большим уважением, чем историки к «Троцкому». Речь о «Хождении по мукам» по книге Алексея Толстого. По словам авторов, это будет скорее классическая версия, чем выдуманная в угоду массовому зрителю история.

В качестве ложки меда в черную бочку дегтя — мультфильм. В прокате один из номинантов на предстоящую премию «Оскар» «Тайна Коко». В нем мексиканский мальчик Мигель совершает путешествие на тот свет, чтобы познакомиться со своей мечтой — великим мастером фламенко-гитары. Все дело в том, что в его родном доме ему запрещено петь. Быть может, этот добрый сюжет сгладит впечатление от «черных» в разных смыслах фильмов.

Елена Окатьева

Lena.okatieva@ya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте