По чешскому рецепту

07.11.2011 00:04:00 2388 0

В Кирове строят пивной SPA-курорт.

«Проблема в нехватке профессиональных кадров и профессиональных партнеров. Все хотят по-быстрому «срубить» денег, а отвечать за выполненные работы, за результат, особо никто не желает», - рассказывает ресторатор Илья Курагин, расширивший свою деятельность и год назад занявшийся строительством. Он говорит, что появившиеся в Кирове небольшие частные пивоварни - это стимул двигаться вперед, искать новые решения в бизнесе. «Пивной SPA-курорт. Не слышал о таком?, - улыбается Курагин.- Ну, в России пока нет такого, идея заимствована из Чехии... А скоро появится и в Кирове».

Эффект по-немецки
С управляющим фирменной сетью пивных баров компании «Вятич» Ильей Курагиным встретились в обеденный перерыв. Правда, не за столиком в кафе, а... на стройке. Но, впрочем, обо всем по порядку.
- Хотите удивиться? Тогда сначала посмотрим новую линию, которую запустили в здании старого склада, - приглашает Илья, встретив нас у турникета на предприятии.
Следуем с фотографом за Курагиным в неприметный снаружи огромный склад.
- Не смотрите, что внешне здание серое, - словно читает мои мысли бизнесмен. - Мы его красиво сайдингом вскоре обошьем.
Зашли внутрь и опешили. Рабочих нет. Огромная живая линия будто живет своей жизнью. Но оказывается, первое впечатление обманчиво.

- Линия немецкая, заменяет труд нескольких человек, - увлеченно рассказывает Курагин. -  А управляет всем этим комплексом один оператор, который сидит перед монитором, отражающим состояние всей системы.
По словам собеседника, у немецкой компании, изготовившей и установившей линию, есть свой диспетчерский центр. Каждый блок системы подключен к Интернету. Круглосуточно в режиме онлайн диспетчеры в Германии видят, что происходит на этой линии в Кирове. И, скажем, в случае какой-то аварии дистанционно посылают рекомендации, как устранить возникшие неполадки. Проект, рассказывает Курагин, занял от монтажа перекрытия до разлива примерно полгода. Сама линия стоит 4 млн евро, а со строительными работами все обошлось примерно в 4,5 миллиона.

- Знаете основные преимущества этой системы? - спрашивает Илья и сам же отвечает -  Быстрота, стерильность и эффективность.
- Технологически – проще не придумаешь, - продолжает Илья экскурсию. - Сюда по трубопроводу поступает напиток, тут оно подготавливается… Это промывочные станции, далее – надувная машина, здесь выдуваются бутылки...
- Правильнее, наверное, сказать «пивопровод», - шутит фотограф, не забывая, впрочем, о своей основной работе.
За одну секунду из машины выдувается примерно 4 бутылки. Мощность всей линии – 16 тыс. бутылок в час.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Быть в тонусе
Фотограф поднимается по лесенке на возвышение, чтобы сделать обзорный снимок производства сверху.
- Кстати, интересно, что вот эта лестница сделана из стали, а ступеньки – из «нержавейки», - обращает наше внимание на казалось бы незначительную деталь наш экскурсовод. - А у нас, в России,  все сделали бы из черного металла.
Немцы, оказалось, - ребята толковые. Производство, связанное с влагой, - значит, и ступеньки  должны быть из «нержавейки».

Идем дальше. Курагин, кажется, досконально знает каждый блок, каждый поворот немецкого отлаженного механизма.
- Здесь наливается напиток, - показывает Илья, периодически отвечая на входящие телефонные вызовы. -  Дальше все идет по транспортеру... Наклеивается этикетка, происходит маркировка, бутылки запаковываются в паллеты и уходят вниз, на склад.  
Спускаемся на тот самый склад, где встречаем единственного рабочего в здании - водителя погрузчика, который уверенно лавирует между упаковками с напитком...

- Кстати, в Кирове появились и развиваются  небольшие частные пивоварни, конкуренции не опасаетесь? - с подвохом вопрошаю Илью.
- Знаете, конкуренция на нашем рынке – это хорошо, - уверенно отвечает Курагин. - Появление конкурентов заставляет и наше предприятие не топтаться на месте, двигаться вперед, быть всегда в тонусе.

Релаксация в «обертке»
На стройке, куда, преодолевая осеннюю грязь, переходим после склада, спрашиваю Курагина:
- Ресторан возводите?
- Пивной SPA-курорт. Не слышали о таком?, - улыбается Илья.- Немудрено, что не слышали, в России пока нет подобного, идея заимствована из Чехии. Такие заведения есть в Ходоваре и Карловых Варах.
Тут Курагин начинает рассказывать еще с большим азартом.
- Представьте, вот в  эту комнату  в кегах привозят сусло. Здесь установлены каменные ванны, в которые сусло заливается. Вы ложитесь  в эту ванну с суслом и отдыхаете в нем 20 минут. Играет приятная классическая музыка, которая способствует расслаблению...

Представил. Получилось, благо между пустыми пока оконными проемами стройки гуляет холодный ноябрьский ветер. Теплая ванна даже в воображении пришлась как нельзя кстати.
- Через 20 минут вы встаете и ложитесь на каменный стол, - продолжает свой эмоциональный рассказ Илья. - Вас обертывают хмелем и еще порядка 40 травами.
Как оказалось, для большего эффекта во всей этой «обертке» надо полежать еще полчаса. А потом принять обычную ванну. Вся процедура займет примерно час.

- Это оригинальная курортная процедура способствует гармонизации работы всех функций организма, расслабляет и восстанавливает силы, - делится Курагин.
Задумался, будут ли пользоваться спросом у кировчан старинные рецепты пивной косметики,  перенесенные из Чехии на вятскую почву?
- Как видите, в округе дома строятся, растет микрорайон «Южный». А вот развлекательного центра здесь явно не хватает, - продолжает Илья, указывая в оконный проем на возвышающиеся многоэтажки.

Как выясняется, на месте будущего курорта был ветхий дом. Жильцов расселили, дом снесли. Администрация города выставила земельный участок на аукцион.
- Мы себе не могли позволить, чтобы тут открыли автомойку или еще Бог знает что, - говорит Курагин. -  Потому приняли участи в аукционе, приобрели этот земельный участок и начали строительство.

- Вид из этого окна, откровенно говоря, пока не очень, - перебивая собеседника, показываю ему на старую двухэтажную «деревяшку».
- Разговоры об этом доме ведутся, - отвечает Илья.- Как нам обещает горадминистрация, жилье аварийное, его расселят. Территорию однозначно надо осваивать: либо застройкой жилой, либо еще чем-то.
По планам предпринимателя, в центре-курорте будут хамам и сауна, бассейн с джакузи, кабинеты массажа, маникюра, косметолога, парикмахера... На втором этаже в проекте - пивной ресторан, банкетный зал, конференц-зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



«Традиционные» преграды
Строить начали в июне 2010 года, пару месяцев назад закончили коробку объекта. А завершить строительство, как отмечает Курагин, планируют к концу года. Дальше - отделочные работы, наладка инженерных сетей...
Как поясняет Илья, строительство ведется практически своими силами: строит структура, близкая к компании «Вятич».
- А почему вообще строить решили? - интересуюсь у Курагина. - Не проще ли взять здание в аренду?
- Не всегда в городе можно найти подходящий под проект объект, - отвечает Илья.

С какими проблемами столкнулся ресторатор на строительной стезе? По словам Курагина,  одна из основных проблем - нехватка профессиональных кадров и профессиональных же партнеров.
Все хотят по-быстрому «срубить» денег, а отвечать за выполненные работы, за результат, особо никто не желает.
Также, говорит Илья, ощутимы «традиционные» препятствия со стороны: бюрократизм в вопросах согласования, разрешения.
Когда кировчане смогут испытать на себе новый для города вид досуга?
- Думаю, к октябрю 2012 года мы сдадим объект, - рассказывает Курагин. - Но... Жизнь - это такая штука, которая не стоит на месте. Не известно, что будет актуально в городе Кирове и вообще в нашей стране, когда мы это здание сдадим. Может быть, проще будет его сдать в аренду какому-нибудь государственному учреждению и с этого заработать больше. В общем, жизнь покажет.

Временные обстоятельства действительно часто вносят свои коррективы в планы бизнеса.
- Точно так же в складе, где мы только что с вами были, изначально планировалось сделать ресторан, - замечает Илья. - В итоге решили поставить линию розлива. Подсчеты показали, что с точки зрения рентабельности она будет более актуальной и эффективной, нежели ресторан.

Без заявлений
Слушая Курагина, понимаешь, что то, чем он занимается, для него важно. Говорит эмоционально, жестикулирует, на часы не смотрит, хотя как любой деловой человек живет по строгому тайм-менеджменту, во взгляде - заинтересованность.
- Откровенно говоря, я получаю удовольствие не от процесса, а от достигнутого результата, - делится Илья.
- То, чем вы сейчас занимаетесь, можете назвать делом своей жизни?
- Пока рано делать такие заявления, - смеется Илья. - Думаю, лет в 60 я смогу с уверенностью сказать, что это дело моей жизни.

Пока возвращаемся к турникету, вспоминаю, что слышал что-то о сотрудничестве музыканта и исполнителя Сергея Шнурова с предприятием, на котором мы разговариваем с Курагиным.
- В рамках маркетинговой стратегии компании действительно наметилось сотрудничество со Шнуровым, - говорит Илья. - Когда он приезжал в Киров, была возможность показать ему наше предприятие, чтобы он попробовал продукт. На этой почве и завязались определенные отношения, которые, думаю, в ближайшем будущем вырастут уже во что-то осязаемое и ощутимое.

- Илья, ты председатель совета директоров компании «Вятич», помощник генерального директора по финансовым вопросам, управляющий фирменной сетью пивных баров компании, что все-таки в приоритете? - спрашиваю, когда возвращаемся со стройки. - Кем точнее тебя «обозначить»?
- Человек, который хочет работать и жить на Вятской земле, - улыбается Курагин, пожимая на прощание руки нам с фотографом.

По пути в редакцию звоню знакомой, которая, на мой взгляд, просто помешана на здоровье: жить не может без салонов красоты, перепробовала на себе, наверное, все из нетрадиционной медицины. Интересуюсь, что она думает о ваннах с суслом и обертывании хмелем. «Прикольная штука! Кстати, это очень полезно для мужского организма...», - начинает целую лекцию в телефонную трубку собеседница.
- Прости, я немного тороплюсь.., - тактично пытаюсь остановить знакомую.
И обещаю ей прочитать подробнее о пользе специфических чешских косметических процедур в Интернете.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений