На вопрос «Кто любит Киров?» участники дискуссии ответили «гости».

Кто любит Киров?

27.11.2017 13:45:00 1932 0

Дискуссия «Брендинг Кирова. Начало» в библиотеке им. Герцена вернулась к обсуждению, как привить горожанам любовь к областному центру и стоит ли возвращать ему историческое название. 

Модератором дискуссии выступил федеральный эксперт по брендированию городов Василий Дубейковский.
 
По его словам, отправной точкой в построении бренда города становится любовь жителей к своей малой родине. Он задал присутствующим вопрос «Кто любит Киров?», на что зал ответил молчанием, лишь некоторые ответили «гости».
 
- В России, не только в Кирове, есть такая особенность: люди очень часто перекладывают свои собственные недостатки и проблемы на город. Обвиняют его: «У меня что-то не получилось, потому что город у нас такой»,- поделился своим опытом работы с городами Василий Дубейковский.
 
Дискуссия о бренде не могла не затронуть тему переименования Кирова. Своим мнением на этот счет поделился президент Вятской ТПП Николай Липатников. Он считает, что имя Вятка гораздо более известно во внешнем мире: 
 
- Киров есть в Калужской области, а Вятка — русская известная река. Когда создавали палату, у нас не было сомнений: должна быть Вятская торгово-промышленная палата. Тот же Вятский театр драмы, посмотрите, сколько наименований «Вятские рассветы», «Вятские продукты», «Вятские настроение».
 
По словам Липатникова, в то же время в Кирове живет множество ветеранов, людей, привыкших, к нынешнему наименованию города, но брендом областного центра вполне может быть Вятка. «Бренд Вятка, а живем мы в Кирове», -  резюмировал он.
 
Нашлись желающие и выступить за имя «Киров». Ими оказались люди, переехавшие жить в наш город. 
- Я сам не из Кирова, живу здесь последние 8 лет. Переехал из города Абакан. Для меня город Киров прежде всего — это уровень качества жизни. Несмотря на то, что многие могут не согласиться, именно здесь родители могут вырастить ребенка, дать ему образование.
 
Выступающий отметил, что не знал, что у Киров было другое имя. К нему присоединился уроженец города Воркуты Республики Коми: 
 
- В Воркуте сыктывкарской молочной продукции нет, есть кировская. Хотя она называется «Вятская дымка», «Вятушка», когда приходят покупатели, они не говорят: «Дайте вятские молоко». То же самое и в Сыктывкаре: все знают слово Вятка, но все говорят Киров. Я думаю, Киров — достойное название, не стоит его менять. 
 
К обсуждению присоединились и кировчане. Так один из них заметил, что сейчас областной центр живет своим промышленным настоящим, а не историческим прошлым.
 
 - Мне ближе всего наше прошлое, то, что было до революции, соответственно мы вспоминаем провинцию, захолустье. Я очень люблю нашу малую родину, всеми фибрами за нее, никуда не собираюсь уезжать, но для меня Киров — это сейчас промышленный город. 
 
Он отметил, что сегодня «Киров живет на деньги, заработанные от промышленности, а Вятка — себя содержать не сможет».
 
По вопросу переименования высказалась и мэр города Елена Ковалева:
 
-  Я считаю, что на сегодняшний день переименовывать Киров в Вятку не стоит, но почему бы Кирову не стать столицей Вятского края. У нас вятские меха, вятский лес,  когда мы о себе говорим, то называем вятчане. Мы — вятчане, мы свободолюбивы, даже есть определенная характеристика человека, который родился на Вятке. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте