Решат проблему льготников

29.11.2017 11:10:00 990 0

В Правительстве области обсудили проблему предъявления «двойных квитанций» за теплоснабжение жильцам, перешедшим на индивидуальное отопление

В районах области много домов, часть квартир в которых в своё время была отключена от общей системы теплоснабжения и переведена на индивидуальное отопление. Всего по региону  544 таких помещения.

Проблема состоит в том, что в действующем законодательстве не разъясняется порядок расчёта платы за коммунальные услуги в случае, если в доме с централизованным теплоснабжением одно или несколько помещений переведены на индивидуальное отопление. В Минстрое РФ полагают, что переход возможен только для всего дома. Поэтому "ресурсники" предъявляют счета на оплату и тем жильцам, которые предпочли индивидуальное отопление.

"Среди тех, кому пришли квитанции с суммами задолженности по отоплению за несколько лет, немало пенсионеров. Многие из них имеют льготы на оплату коммунальных услуг, а льготы, в свою очередь, "завязаны" на отсутствии задолженности. Получается, что люди исключены из реестра льготников, при этом они ничего не нарушали, не занимались самоуправством – разрешение перейти на индивидуальное отопление много лет назад им было дано местной властью. Поэтому сейчас граждане не должны оставаться заложниками ситуации, решать вопрос необходимо органам власти совместно с ресурсоснабжающими организациями. Люди должны быть восстановлены в своих правах на льготы", – комментирует ситуацию губернатор области Игорь Васильев.

Он поручил Контрольному управлению проверить законность решений местных властей по переводу части жилых помещений на индивидуальное отопление. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Васильева, станет перевод на индивидуальное отопление всего дома или напротив - возврат некоторых жилых помещений в централизованную систему отопления. 4 декабря главы районов и ресурсоснабжающие предприятия отчитаются о предпринятых мерах, прежде всего, по исключению льготников из реестра должников по коммунальным платежам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте