Ничего не изменилось

29.11.2017 14:58:00 2439 0

При составлении контрактов на содержание улично-дорожной сети Кирова власти проигнорировали рекомендации общественников, заявили в ОНФ.

Активисты изучили проекты появившиеся на портале госзакупок муниципальные контракты  на 2018 год. Общая сумма лотов составила 302,5 млн рублей. Принципиальных отличий от прошлогодних контрактов активисты не нашли.

Ранее в ОНФ не раз говорили о том, что систему уборки и вывоза снега в городе невозможно проконтролировать. В новых контрактах ситуация аналогичная: вновь есть требование оборудовать технику системами спутниковой навигации, однако предоставлять ее данные подрядчики не обязаны.

- Согласно условиям контракта, мотивировать подрядчиков вновь будут с помощью балльной системы. В контракте прописан огромный перечень критериев, за невыполнение которых будут снижаться баллы, а впоследствии - уменьшаться размер оплаты. Но проверить выполнение всех этих критериев по каждой дороге в ежедневном режиме – просто нереально. А значит, баллы, как и в прошлом году будут выставляться «на глаз», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

По-прежнему не решен вопрос со снежными полигонами. В контрактах прописано, что вывоз снега должен осуществляться на свалку, работающую в соответствии с действующим законодательством. Однако рейды по снежным полигонам, проведенные активистами ОНФ в этом году, показали, что ни один из них под это определение не подходит.

По мнению общественников, вместо того, чтобы решать системную проблему, чиновники тем самым формально переложили ответственность за экологическую составляющую вопроса уборки улиц на подрядчиков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте