Тепло из города уходит в неизвестном направлении, а то и не приходит вовсе.

Потерянное тепло

07.11.2011 1127 0

Этой осенью во многих домах Кирова как никогда холодно. Виноват в этом, как всегда, «никто». «Кировская теплоснабжающая компания» перекладывает проблемы на плечи управляющих компаний, а те - обратно. Все решит, видимо, зима, которая наступит опять неожиданно.

Жалобы от замерзающих жителей Кирова регулярно поступают и к ответственным за тепло, и во многие СМИ. В некоторых домах, к примеру, температура не поднимается выше 17 градусов. В других (причем в центре города) не знают, что такое теплые батареи уже два года. «Тепловики» признают, что проблемы есть, но «скоро все наладится».

- «КТК» подает теплоноситель от кировских ТЭЦ в систему централизованного теплоснабжения города в соответствии с температурой наружного воздуха, - сказали в пресс-службе компании. - Но в зданиях, расположенных ближе к ТЭЦ, всегда теплее, чем в удаленных от нее. Этот дисбаланс должны регулировать управляющие компании, направляя потоки тепла в удаленные части города.

Однако управляющие компании города с такими упреками в свой адрес не согласны.
- Мы начали актировать так называемые входные параметры домов, то есть измерять, с какой температурой и каким давлением тепло входит в дом, - рассказал Павел Кошкин, директор управляющей компании Первомайского района. - И во всех домах, откуда к нам поступали жалобы, наше исследование показало, что движения тепла через объект практически нет. Дело в том, что вся система «КТК» - это автоматика, которая в данный момент, видимо, «считает», что на улице тепло.

По подсчетам прошлой недели примерно 50 домов из 590, которые находятся в ведомстве Кошкина, не обогревались должным образом. Все можно было бы исправить, считают представители УК, если бы «КТК» уже сейчас установила зимний режим. Однако при этом ей пришлось бы нести лишние расходы. Пока же нести лишние покрывала и одеяла, а также обогреватели приходится многим жителям Кирова. Такие методы обогрева, все же, дешевле.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте