У депутатов возникли вопросы

30.11.2017 17:25:00 1460 0
Сегодня после длительного обсуждения депутаты городской Думы приняли бюджет Кирова на 2018 год и на плановый период до 2020 года.
- Доходы бюджета муниципального образования «Город Киров» на 2018 год составят 11 млрд 613,6 млн рублей, расходы бюджеты — 11 млрд 931,1 млн рублей. Дефицит — 317,5 млн рублей, - рассказал Вячеслав Кулистов, начальник департамента финансов.
 
Согласно прогнозу на 2018-2020 годы, налоговые доходы продолжат расти, а неналоговые падать.
 
 
 
Говоря о расходах, Кулистов отметил, что продолжится реализация 18 муниципальных программ. Например, за счет целевых средств федерального бюджета продолжится строительство путепровода в Чистые пруды (800 млн рублей), а на «Безопасные и качественные дороги» за счет бюджетов всех уровней будет направлено 1 млрд 187,5 млн рублей.
 
В 2020-ом году бюджет города станет профицитным.
 
Недовольство депутата  Владимира Журавлева вызвало распределение средств по программе развития сельского хозяйства. По его мнению, поддержку, получают два-три адресата.
 
-  Средства по программе агропромышленного комплекса проходят через областную программу по развитию АПК и условия распределения средств определяются исключительно областью, - пояснила Елена Ковалева.
 
Также депутаты попросили Вячеслава Кулистова предоставить информацию о неэффективных расходах и учесть в бюджете средства на ремонт библиотеки имени Пушкина. Отдельно речь зашла о такой статье расходов как помощь в обеспечении жильем молодым семьям. Депутаты отметили, что просили заложить  на нее больший объем средств.
 
- Будет ли какая- то возможность помочь молодым семьям, потому что исходя из того, что мы сейчас видим, больше чем двум семьям мы помочь не сможем, а у нас их 27, - спросила Лариса Копысова.
 
Замглавы администрации Светлана Шумайлова разъяснила условия участия в федеральной программе.
 
- На сегодняшний день нам область подтвердила софинансирование в таком объеме: 9 млн — это федеральный бюджет, 7 млн  - областной бюджет и наша доля софинансирования должна быть 4, 873 млн рублей. Имея на сегодняшний день 500 тыс. рублей, у нас есть возможность оказать помощь двум семьям, не получив федеральное финансирование
 
Если город найдет средства в течение первого квартала, то Киров может попасть в программу. Также депутаты считают, что нужно провести инвентаризацию городских земель и недвижимого имущества ( в результате чего за счет налогов и аренды муниципалитет получит дополнительный доход).
 
Сити-менеджер Илья Шульгин привел в пример московскую компанию «Полет», которая строит в Кирове проблемный дом дольщиков. Еще работая в правительстве, Шульгин обнаружил, что она должна за аренду земли 13 млн рублей.
 
- Поставлена задача, поднять все договоры аренды муниципальной земли и посмотреть, в каком состоянии они находятся, когда истекают эти договоры, есть ли по ним задолженность и так далее, - резюмировал Шульгин.
 
В итоге депутаты большинством голосов приняли бюджет в окончательном чтении: 29 высказалось «за», 4 - «против», а один воздержался.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте