«ДДХ» недосмотрела

01.12.2017 12:11:00 1625 0

Арбитражный суд по иску кировской компании взыскал с «Дирекции дорожного хозяйства» более 500 тысяч рублей за аварию на дороге Киров-Русское

С иском в суд обратился «Центр юридической помощи и консалтинга». В ноябре прошлого года в результате ДТП из-за выбоины на участке дороги Киров-Русское был поврежден автомобиль истца. После проведенных экспертиз ущерб оценен в 475 тысяч рублей. Деньги компания потребовала с «Дирекции дорожного хозяйства», заявив, что та не выполнила обязанности по содержанию трассы.

В судебном процесс ответчик привел свои доводы. В частности, заявил: по условиям контакта ответственность перед третьими лицами несет подрядчик - «Гордормостстрой». Подрядчик с этим не согласился. Задания заказчика («ДДХ») на ремонт спорного участка дороги не было, при этом подрядчик неоднократно писал «куратору» контракта о необходимости сделать там ремонт (полномасштабный был проведен лишь в 2017 году другим подрядчиком).

Суд нашел и многие другие доказательства невиновности подрядчика. К примеру, ДТП произошло на дороге с асфальтовым покрытием (по условиям контракта, подрядчик занимался такими), а авария произошла на грунтовой.

- Суд приходит к выводу о том, что автомобиль был поврежден в результате ДТП, произошедшего по вине МКУ «ДДХ г. Кирова», не исполнившего возложенную на него обязанность по организации содержания и ремонта автомобильной дороги надлежащим образом, - говорится в решении суда.

В итоге суд решил взыскать с ДДХ 475,5 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба, 30 тысяч рублей расходов на проведение оценки и более 12 тысяч рублей госпошлины.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте