Компания Ростсельмаш заинтересована в поставках комплектующих для своего растущего производства.

"Ростсельмаш" заинтересован в кировском ОПК

01.12.2017 16:12:00 1628 0

Оборонные предприятия области наращивают долю продукции гражданского и двойного назначения путем кооперации с крупными предприятиями отечественного машиностроения.

29 ноября 2017 года в правительстве Кировской области состоялось очередное заседание Совета главных конструкторов по вопросу диверсификации производства предприятий ОПК и выпуску продукции гражданского и двойного назначения. Инжиниринговый центр при ВятГУ создается по инициативе заместителя председателя правительства региона Максима Кочеткова. Структура занимается внедрением новых технологий и поиском перспективных рынков сбыта. В свою очередь Совет главных конструкторов оценивает потенциальные рынки и возможности кооперации.

Руководитель центра коммерциализации ВятГУ Илья Лянгасов сообщил, что сегодня к инжиниринговому центру обратились крупные заказчики – компания "Ростсельмаш" и еще одно иностранное предприятие по производству сельхозтехники на территории России. Лидера российского сельскохозяйственного машиностроения интересуют оборудование, детали и изделия для комбайнов, которые могут быть произведены на оборонных предприятиях Кировской области.

– Компания "Ростсельмаш" заинтересована в поставках комплектующих для своего растущего производства, экспорта комбайнов и другой техники. Надежные поставщики для них очень важны. А инжиниринговый центр выступает здесь как связка с кировскими производителями. "Ростсельмаш" – большая компания, которая обладает серьезной техдокументацией, ее нужно проработать. У них жесткие требования по продукции, – отметил Лянгасов.

По его словам, "Ростсельмаш" видит в кировских ОПК предприятия, которые во-первых, способны производить продукцию должного качества, а во-вторых, стать их постоянными поставщиками. Кроме того, предварительный перечень продукции, который интересует "Ростсельмаш" затрагивает широкий круг предприятий Кировской области – от микроэлектроники до литья пластмасс и штамповки.

– Все необходимые компании технологии и оборудование в нашем регионе есть, – заметил Лянгасов.

Зампред правительства Кировской области Максим Кочетков отметил успехи инжинирингового центра. Он также предложил пригласить представителей ростовского завода принять участие в следующем заседании совета конструкторов. Но подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя.

– Я напомню, что к 2030 году мы должны увеличить долю гражданской продукции и продукции двойного назначения в общем объеме производства на наших ОПК до 50%. Сейчас этот показатель в Кировской области составляет 16-17%. Времени не так много, – заметил Кочетков.

Прошлое выездное заседание Совета состоялось в мае текущего года на территории ОАО «Вяткаагроснаб». Тогда обсуждались проекты кооперации по выпуску оборудования, деталей, комплектующих, расходных материалов для предприятий сельскохозяйственной и пищевой отраслей. В результате был разработан пилотный проект станка для производства труб, используемых в сельском хозяйстве.

Как неоднократно отмечал губернатор Кировской области Игорь Василев, задача диверсификации на предприятиях ОПК – в числе приоритетных для правительства области.

– Что может быть надежнее, чем внутрирегиональная кооперация? Любой производитель заинтересован в расширении ассортимента продукции, гарантированном рынке сбыта и надежных партнерах. Научиться делать качественную, востребованную рынком гражданскую продукцию – вот актуальная задача для кировских предприятий ОПК. Поддержать оборонщиков на этом непростом пути – задача правительства Кировской области, – сказал Игорь Васильев, выступая на круглом столе с руководителями предприятий по вопросам развития промышленности.

 

Фото: https://intel-electro.su

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте