Отозваны лицензии у двух российских банков

04.12.2017 11:00:00 1246 0

ЦБ отозвал лицензии у банков "Европейский стандарт" и "Новопокровский".

По данным Центробанка, московский КБ "Евростандарт" был ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности. В  ходе недавней инспекционной проверки был установлен факт хищения из кассы "Евростандарта" денежных средств на крупную сумму.

Также в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников. Это выражалось в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, и в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения. В "Евростандарт" назначена временная администрация.

Краснодарский КБ "Новопокровский" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Его бизнес-модель была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

Банк России неоднократно применял в отношении "Новопокровского" меры надзорного реагирования, в том числе введение ограничения на привлечение вкладов населения. В него тоже назначена временная администрация.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте