V студенческий фестиваль «Вятка-креатив»: 7–8 декабря 2017 года

06.12.2017 10:29:00 1085 0

V студенческий фестиваль «Вятка-креатив» – проект Программы развития ВятГУ (2016–2020 гг.), поддержанной Министерством образования и науки РФ. Он продолжает традицию проектов, инициированных окружной программой «Культурной столицей Поволжья» (I фестиваль состоялся в 2005 году).

В 2017 году проведение фестиваля совпало с 15-летием программы «Киров – культурная столица ПФО», что придает ему особый – юбилейный – статус. В логике этого события «Вятка-креатив» выступает кульминацией еще одного проекта ВятГУ «Киров- культурная столица Поволжья: перезагрузка», посвященного этому юбилею. «Перезагрузка» в данном смысле означает культурный апгрейд и вместе с тем – новый шаг в поиске региональных брендов, оживлении творческой жизни города силами студенчества, наполнения ее новым содержанием и формами. Вятский государственный университет, вспоминая событие 15-летней давности, воплощает в жизнь миссию опорного вуза региона как центра социальных и культурных инициатив.

В чем смысл и значение V фестиваля? «Вятка-креатив» проводится в целях стимулирования творческой активности студентов, развития навыков коммерциализации креативной идеи и работы в проектных командах.

Фестиваль-2017 посвящен теме креатива – поиску нестандартных и оригинальных идей для решения конкретных социальных проблем в разных сферах – рекламе, digital, социальных и медиакоммуникациях, культуры, туризма, маркетинга. В рамках фестиваля решается целый ряд учебно-творческих и организационно-практических задач по развитию профессиональных компетенций студентов.

Программа V фестиваля представлена гостевыми мастер-классами, лекциями, креативными off-line конкурсами, творческими встречами, перформансами. Образовательная часть фестиваля пройдет в формате креативных сессий, на которых предполагается проектная работа над практико-ориентированными заданиями. В качестве хедлайнеров выступят известные в России креативные лекторы и практики из разных сфер – Олег Шакирский (Нижний Новгород), Вениамин Кизеев (Томск), Раис Габитов (Уфа), Максим Оссовский (Москва), Дмитрий Донсков (Чебоксары), Никита Аверин (Санкт-Петербург).

Художественный вектор программы представлен творческой встречей с композитором-инструменталистом Хейко Планком (Германия), который выступит с концертом в Александровском костёле, лекцией Павла Руднева «Искусство в эпоху креатива: что такое постдраматический театр?» (Москва), мастерской перформансов от Алены Будариной (Москва).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте