Стоит позаботиться сейчас

07.12.2017 07:01:00 1358 0

Состояние и перспективы развития семеноводства в Кировской области обсудили на совещании в Вятской сельхозакадемии.

В начале мероприятия зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков предложил проанализировать отчеты районов области по балансу семян. Также — рассмотреть «горячие» вопросы семеноводства, в том числе связанные с наличием и качеством семян под урожай 2018 года.

На качестве посевов сказались повышенная влажность и низкие среднесуточные температуры воздуха, отметили участники заседания. По данным Россельхозцентра, 11% семян — некондиция. Больше всего проблем с этим возникло в центральной и северной агроклиматических зонах области.

- В районах южной агроклиматической зоны (Вятско-Полянский, Малмыжский, Уржумский) получена высокая урожайность по зерновым культурам. Семенной материал засыпан с всхожестью 95-97%, - говорится в сообщении на сайте регионального минсельхоза.

Если с этим справились, то острой остается проблема объмов намолоченных семян многолетних бобовых трав. В настоящее время семена предлагают сельхозпредприятия Тужинского, Яранского, Уржумского районов.

- Если сейчас хозяйства области не побеспокоятся о покупке предложенных семян, то и они «уйдут» за пределы области в республику Беларусь, Костромскую, Вологодскую и другие области, – сообщил на совещании  начальник отдела развития растениеводства регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Остап Паладич.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте