Защита леса

10.12.2017 09:53:00 1232 0

Региональное министерство лесного хозяйства разработало комплекс мероприятий, направленных на усиление охраны хвойных молодняков в предновогодний период.

Подобные мероприятия проводятся ежегодно в последний месяц уходящего года. Созданы мобильные группы из числа государственных лесных инспекторов министерства и лесничих. Совместно с представителями правоохранительных органов они в усиленном режиме будут осуществлять патрулирование территории лесного фонда.

Кроме того, на автодорогах, стационарных и дополнительных постах будут организованы дежурства для проверки законности заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников. КОГКУ «Кировлесцентр» разработаны маршруты патрулирования лесов, а также дорог, ведущих в населенные пункты.

Справка

Незаконная рубка деревьев влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс руб; на должностных лиц – от 20 до 40 тыс руб; на юридических лиц – от 200 до 300 тыс руб.

Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс руб с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

В случае рубки нескольких новогодних елей, размер ущерба превысит 5 тыс руб, что является значительным размером. За незаконную рубку в значительном размере предусмотрена уголовная ответственность.

О любых фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте