Билет в бизнес для инноваторов

11.12.2017 10:01:00 868 0

Инновационные стартапы, разработки молодых ученых, готовые к коммерциализации, проекты малых инновационных предприятий, которые компании намерены продвигать на рынке. Все они были представлены на «Областном инновационном конвенте», прошедшем 5 декабря в Кирове в здании Инженериума ВятГУ

Следующий шаг

Организаторами мероприятия выступило министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области совместно с Союзом «Вятская торгово-промышленная палата» и Вятским государственным университетом, при поддержке Кировского отделения ПАО Сбербанк.

«Областной инновационный конвент» пользуется большим спросом и у начинающих предпринимателей, и у общественников, и у действующего бизнеса, который может найти идеи для дальнейшего развития. Мы рады, что проект успешен и работает», – отметила и.о. министра экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева. Как прокомментировал президент Вятской ТПП Николай Липатников, на инновационном конвенте собрались люди, создающие уникальные технологии и продукты. «Их проекты готовы к реализации, и очень важно, что мероприятие позволяет сделать следующий шаг, очень важный для изобретателя, – вывод продукта на рынок», – подчеркнул Николай Михайлович, пожелав инвесторам и участникам найти друг друга.

Прогноз эксперта

В Кирове Конвент проводится с 2011 года. За это время он помог многим участникам превратить научные разработки в действующий бизнес.

На Конвенте–2016 свои проекты защищали 10 компаний. В этом году часть из них уже была представлена как действующий бизнес. К примеру, успешно реализован проект по производству светоотражающего спрея.

В этом году на суд экспертов из Москвы, Республики Коми и Кировской области разработчики представили 16 инновационных проектов. Среди них – долговечный клей для покрытий из камня, инновационная технология очистки стоков промпредприятий, модификатор коррозии, масса для крепления легких предметов, технология и оборудование для измельчения растительных материалов.

Некоторые из представленных в рамках Конвента выставке-презентации проектов уже находят практическое применение. Антиобледенитель «Ice-block», позволяющий предотвратить появление сосулек и наледи, тестируется в крышах ряда домов Кирова. «Покрытие может наноситься на металлические, шиферные и черепичные крыши, – рассказал «БН» разработчик, магистрант 2 курса ВятГУ Михаил Вохмянин. – Антиобледенитель заинтересовал управляющие компании Кирова, есть внимание и со стороны бизнеса. Проект готов к коммерциализации. В конце зимы по итогам тестирования можно обсуждать конкретику». «Я третий год подряд оцениваю проекты в Кирове, вижу изменения. Уверен, что ряд из них через полгода-год получится коммерциализировать. Мне были интересны темы, связанные с медициной, химической переработкой, ЖКХ. Они всегда востребованы», – поделился мнением с «БН» директор ООО «Инновация», представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми Виктор Филипчук. Участники презентации получили оценку своих проектов и практические рекомендации по продвижению продукта. «Мы здесь оцениваем не науку ради науки, а науку, которая переходит в бизнес», – подчеркнул Виктор Филипчук.

Деловая программа Конвента также включала в себя семинары, посвященные стратегическим направлениям развития инновационной деятельности в России и Кировской области. Для участников были организованы тематические мастер-классы от инвестиционного брокера, бизнес-тренера, коуча, ментора Олега Баранника, а также представителей Сбербанка, венчурных фондов, предпринимателей и инвесторов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте