Выборное законодательство подкорректируют

11.12.2017 11:21:00 1555 0

На рассмотрение депутатов ОЗС внесен законопроект «О внесении изменений в законы Кировской области о выборах и референдумах». Предложенные корректировки связаны с изменениями федерального законодательства.

В частности, законопроектом вводится новый механизм для участия в выборах или референдумах для граждан, которые в день голосования находятся за пределами своего места жительства. Такой человек может быть включен в список избирателей, участников референдума по месту нахождения — на основании заявления. Порядок, сроки подачи такого заявления и прочие нюансы устанавливает ЦИК РФ.

- Механизм может применяться вместо досрочного голосования или открепительных удостоверений, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Исключается 5-летний срок образования избирательного участка, участка референдума и возможность пересмотра их перечня и границ. Корректировка вносится для создания максимальных удобств для избирателей.

В случае обжалования итогов голосования на избирательном участке полномочия членов комисии продлеваются. Упрощаются требования к указанию адреса места жительства избирателя, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Проект в первом чтении депутаты рассмотрят на заседании 14 декабря.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте