Более 2,5 тысячи кировчан переедут из ветхого жилья до конца года

11.12.2017 17:54:00 1127 0

Власти Кировской области рассказали о ходе реализации программы переселения жителей из аварийного жилья

Реализация областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» будет продолжена. На сегодняшнем заседании Правительства Кировской области, было заявлено, что новое жилье до конца 2017 года получат 2588 человек.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, для этих целей власти региона привлекают средства федерального бюджета – фонда содействия реформированию ЖКХ. –

Проживающие в аварийных домах граждане, в основном, не могут самостоятельно приобретать жильё удовлетворительного качества, а муниципальные образования, в связи с высокой степенью дотационности бюджетов, не в состоянии решить эту проблему, – отметил Игорь Васильев.

В планах программы переселить с 2013 по 2017 годы 9388 человек. Из них 6800 человек уже переехали, соответственно, до конца года получат новые квартиры 2588 человек. Однако областной Минстрой отмечает, что в реестр аварийного жилья расширяется, особенно в муниципалитетах.

– Пока остаётся нерешённым вопрос о расселении аварийных домов, расположенных в 18 муниципальных образованиях, которые были включены в реестр в феврале 2017 года. В этих домах проживают почти две тысячи человек, на их переселение необходимо не менее 1,2 млрд рублей, – сообщил министр строительства Руслан Бондарчук.

Министр также отметил, что за 2013-2017 годы в Кировской области были признаны аварийными ещё 622 многоквартирных дома. Для расселения их жильцов необходимо не менее 3,7 млрд рублей. Минстрой России планирует до конца 2018 года разработать программу переселения граждан из жилищного фонда, признанного аварийным после 2013 года, и если вопрос будет решён положительно, то и в Кировской области будут продолжены соответствующие мероприятия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте