Помощь заводу

12.12.2017 14:01:00 1697 0

Госкорпорация «Ростех» окажет финансовую поддержку Сосновскому судостроительному заводу.

Правительство Кировской области и Минпромторг России совместно разработали перспективный план размещения заказов для Сосновского судостроительного завода до 2020 года. За три года с верфи должны сойти 27 единиц судов и морской техники.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, при полном восстановлении производственной силы завод может обеспечить занятость более 200 человек. "Важно и то, что нам удалось сохранить Сосновский судостроительный техникум. На сегодняшний день он продолжает готовить профессиональные кадры для судостроения, которые будут востребованы не только у нас, но и в других регионах", - отметил глава региона.

В настоящее время сосновская верфь работает по контракту с ФГУП «Росморпорт» на строительство двух лоцмейстерских судов, срок исполнения которого истекает в октябре 2018 года. Один катер заказчик уже получил. В следующем году сосновский завод может приступить к строительству еще четырех таких судов для федерального предприятия.

Возобновление производственной деятельности завода стало возможным благодаря получению займа на льготных условиях в размере 20 млн руб от Госкорпорации "Ростех" в лице "РТ-Капитал". Кредитным договором предусмотрено предоставление еще 85 млн рублей в долг. Это позволит предприятию погасить все долги перед поставщиками услуг, а также долги по зарплате. Объем реструктуризируемой Ростехом в лице «РТ-Капитал» задолженности верфи на сегодня составляет 1,2 млрд руб.

Соглашение между структураами "Ростеха", Сосновским судостроительным заводом и "Росморпортом" было подписано в начале октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте