В Кировской области вертолетами санавиации спасено 500 человек

12.12.2017 16:03:00 1182 0

Из них – 75 детей, в том числе – 19 маленьких пациентов в возрасте до года.

С июля 2017 года в Кировской области реализуется проект по развитию санитарной авиации, благодаря которому пациентов в тяжелом состоянии доставляют в медицинские учреждения областного центра в кратчайшие сроки.

С 6 июля по 11 декабря воздушными судами санитарной авиации был выполнен 461 вылет, эвакуировано из различных районов области 500 человек, из них 75 детей, в том числе 19 младенцев в возрасте до года. Десяти малышам потребовалась медицинская помощь сразу после рождения.

Специально для новорожденных в кировских вертолетах «Ансат» и «Ми-2» есть возможность использования транспортного инкубатора, который позволяет подключать детей к аппарату искусственной вентиляции легких, сохранять необходимый температурный режим и проводить инфузионную терапию.

Вертолеты санавиации доставляют маленьких пациентов из районов области на одну из трех имеющихся в городе вертолетных площадок – к Центру травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больнице или Станции скорой медицинской помощи, а оттуда транспортируют в Кировский областной клинический перинатальный центр или Кировскую областную детскую клиническую больницу. Благодаря оперативной доставке шансы на успешное лечение детей возрастают.

– Когда появились новые вертолеты и площадки, доставка маленьких пациентов к нам стала быстрее. Вертолетная площадка у Центра травматологии находится в непосредственной близости от нас. Большую роль для оказания экстренной помощи и поддержания стабильного состояния играет и сопровождение кировских врачей во время перелета, – отмечает заведующая педиатрическим отделением детей до года детской областной больницы Наталья Кочкина.

Отметим, детей первых суток жизни в критическом состоянии доставляют в Перинатальный центр. Если малыш успешно преодолел острый период – первые несколько суток – его привозят в детскую областную больницу.

Так, в реанимацию Перинатального центра сразу же после появления на свет в Лузской центральной районной больнице поступила Алиса Варанкина. По словам заведующей отделением реанимации новорожденных Натальи Свинцовой, девочка не могла самостоятельно дышать, кроме того ей диагностировали множественные кровоизлияния в полости головного мозга.

– В районном центре врачам удалось стабилизовать состояние новорожденной, но для получения квалифицированной помощи потребовалась эвакуация с помощью вертолета. На протяжении перелета в 2,5 часа лечение ребенка не прекращалось. Сразу по прибытию в Киров ей были проведены ультразвуковое обследование и рентгенография, – отметила Наталья Свинцова.

В реанимации Алиса начала получать инфузионное лечение, была подключена к аппарату ИВЛ. Кроме того, девочке была добавлена гемостатическая терапия для ликвидации последствий кровоизлияний. В двухнедельном возрасте Алису перевели во второе детское отделение для восстановительного лечения.

– При значительной удаленности районов, когда ребенок находится на грани жизни и смерти, вертолетная санавиация незаменима. У Алисы Варанкиной после такого диагноза могли появиться значимые неврологические проблемы. Но благодаря оперативной доставке к нам и оказанию качественной медицинской помощи, при выписке их обнаружено не было, – подчеркнула Наталья Свинцова.

Еще один тяжелый случай произошел в конце ноября. Из п. Демьяново Подосиновского района в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступила девочка на 5 день после появления на свет. Как рассказывает Наталья Кочкина, заведующая педиатрическим отделением детей до года, на момент поступления у маленькой пациентки было тяжелое состояние, обусловленное несколькими диагнозами.

– Еще в районе после экстренного кесарева сечения были проведены реанимационные мероприятия. Как оказалось, у девочки желтуха незрелого ребенка, нарушение толерантности к энтеральному питанию и другие отклонения, – отметила врач.

Благодаря тому, что доставить ребенка в Киров с помощью вертолета удалось всего за полтора часа, было продолжено оказание экстренной терапии. Сейчас девочка уже успешно прибавляет в весе и выздоравливает.

В Киров из районов области также доставлялись младенцы с ожогами, инородным телом в пищеводе, кишечной непроходимостью, синдромом дыхательных расстройств, пневмонией, гемолитической болезнью, судорожным синдромом, тяжелой асфиксией и другими диагнозами.

Как отметили в министерстве здравоохранения Кировской области, все дети первого года жизни, которые были доставлены в кировские медицинские центры на вертолетах, уже выписаны домой, или успешно идут на поправку.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте