Инициатива для федералов

13.12.2017 17:35:00 1908 0

На завтрашнюю «пленарку» депутаты ОЗС Юрий Балыбердин и Валерий Басюк внесли законопроект, касающийся изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Депутаты предлагают областным парламентариям выйти в Госдуму с проектом ФЗ, в котором предложено отменить обязанность депутатов представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, предоставлять сведения о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера – своих, супругов и несовершеннолетних детей.

По мнению инициаторов законопроекта, из-за такой обязанности у сельских жителей (особенно в отдалённых поселениях) зачастую возникают объективные трудности. В частности, сложности с предоставлением справок из-за недостатка правовых знаний, ограниченной транспортной доступности, доступа к телекоммуникационным сетям. Непросто взять справку в банке для декларирования банковских документов.

- Обязанности и серьезные санкции за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязанности по предоставлению сведений, в отличие от депутатов федерального и регионального уровня, сразу влечет досрочное прекращение депутатских полномочий. Уже сейчас это снижает интерес граждан к избранию в представительные органы муниципальных образований, который и так невелик, нежеланию участвовать в выборных кампаниях. Для сельских поселениях эта проблема особенно остра, - пояснил сегодня на аграрной комиссии депутат Валерий Басюк.

Принятие законопроекта только в Кировской области позволит освободить от обязанности по предоставлению деклараций 2513 депутатов, а с учетом их супругов и детей — примерно 7 593 декларанта.

Более того, корректировки позволят сэкономить бюджетные средства. И немало. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с 2018 года обязанность по проверке сведений о доходах и расходах лиц, замещающих муниципальные должности, возложена на высшие должностные лица и региональные органы исполнительной власти. Это влечет дополнительные финансово-организационные затраты (в записке все расчеты прописаны).

- Экономия финансовых средств областного бюджета составит 1 млн 765 тысяч 645 рублей, - озвучил расчеты Басюк, попросив поддержать инициативу.

- Надо добавить всех депутатов. Мы тоже отчитывается, хотя являемся такими же сельскими жителями, - вступили в дискуссию депутаты.

- Если это пройдет, и то будет хорошо. Станет первым шажком, - считает депутат Юрий Терешков.

- Надо сразу большой шаг делать. Мы тоже не на постоянной основе работаем, зачем нам писать все это? - продолжил тему депутат Вячеслав Ягдаров.

- У нас с этим проще, тех же правовых знаний больше. А речь о селах, где даже компьютеров нет, - высказался Константин Гозман.

- И про малоимущих, - добавили депутаты.

- А мы, можно подумать, многоимущие, - парировал Вячеслав Ягдаров.

- Давайте, если получится, - хорошо. И дальше тогда будем двигаться, - предложил Анатолий Маликов.

- А ничего дальше не будет. Будет как всегда. У них (сельских депутатов - прим. "БН") прав нуль, а обязанностей выше крыши. Но раз во власть пришли — пусть пишут. Не нравится — пусть выходят, - высказал свою позицию Ягдаров.

Свои мнения депутаты также смогут высказать завтра на заседаниях фракций. Также есть право выступить по теме на пленарном заседании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте