На чем ездим?

На чем ездим?

380 0

Профильное министерство предоставило информацию об организации транспортного обслуживания в Кировской области.

Основным видом транспорта на территории области является автомобильный. Его удельный вес в общем объеме перевозок — 85,8%. В регионе - 106 регулярных межмуниципальных автобусных маршрутов (59 - пригородных и 47 — междугородных). Их обслуживают 52 перевозчика различных форм собственности.

На пригородных маршрутах действуют тарифы, установленные органами государственной власти, а также предоставляются все льготы. В следующем году льготный проезд для отдельных категорий граждан сохранится. Поскольку областной бюджет принят с предельным уровнем дефицита, в 2017-2018 гг. не предусмотрены расходы на господдержку предприятий автомобильного транспорта.

Одним из факторов, который может оказать существенное влияние на развитие отрасли, является обновление автопарка пассажирских предприятий. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. Однако на эти цели в областном и федеральном бюджетах средств не предусмотрено, поэтому перевозчикам приходится тратить свои средства.

Министерство транспорта планирует продолжить работу по улучшению качества обслуживания пассажиров. В числе основных мер — проведение конкурсов на осуществление перевозок на межмуниципальных маршрутах, работа с федеральными органами власти и транспортными компаниями по по обновлению парка (в том числе для маломобильных категорий граждан и работающего на экологичных видах топлива),проведение контрольно-профилактических меропориятий.

Пригородные пассажирские перевозки осуществляют АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» и АО «Содружество». В этом году, несмотря на сложную финансовую ситуацию, удалось сохранить все маршруты на уровне объема перевозок 2016-го. Для этого в области назначено 94 пригородных поезда.

На следующий год в региональном бюджете на железнодорожные перевозки предусмотрено 165,45 млн руб. Их объем также планируется сохранить.

В уходящем году маршрутная сеть аэропорта «Победилово» состояла из 11 направлений. Это Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Симферополь, Сочи, Анапа, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Пермь и Архангельск. Аэропорт сотрудничает с 9 авиакомпаниями.

В летнем сезоне количество рейсов на южном направлении увеличилось до 11 в неделю. В 2006 году их было шесть. По маршруту Киров — Москва - Киров перевозки осуществляют две авиакомпании - «Саратовские авиалинии» (ежедневно) и «РусЛайн» (6 дней в неделю). Частота полетов в Санкт-Петербург: 2 раза в неделю в зимний период и 4 раза — в летний.

В области реализуется программа предоставления субсидий из бюджета на осуществление региональных воздушных перевозок с отправлением из Кирова и формирование региональной маршрутной сети. В ее рамках предусмотрены перевозки по специальному тарифу: Киров — Пермь, Киров — Нижний Новгород, Киров — Уфа. В 2017-м на эти цели предусмотрено 23,8 млн руб, в следующем — 27,6 млн руб.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений