Андрей Несветаев: «Я прочитываю 2-3 книги в месяц. И уже составил план на конец декабря и январь»

Дружба сердца и мозга

17.12.2017 16:04:00 1610 0

«Книга становится любимой, если она попадает в руки в нужный момент времени», - считает Андрей Несветаев, управляющий партнер ГК «Культура гостеприимства».

И такие книги помогут сделать те шаги, которые боялся делать годами.

- В детстве я много читал. В основном это была литература школьной и околошкольной программы, известная всем. При этом я брался и за другие книги — сейчас, наверное, можно сказать, что я читал все подряд.

После школы была большая пауза, а лет семь назад я начал опять активно читать. 90% из того, что меня привлекало, составляла бизнес-литература, книги по психологии, автобиографии и документальные произведения. Сейчас я прочитываю 2-3 книги в месяц. Стараюсь чередовать направления. Месяц назад это был «Замок из стекла» Джаннетт Уоллс (мемуары американской журналистки). Три недели назад я прочитал книги Владимира Тарасова по бизнес-тренингу «Технология жизни» и «Искусство управленческой борьбы». На этой неделе моей настольной книгой стало «Время Березовского» Петра Авена (серия подробнейших интервью, которые Авен взял у людей, ближе всех знавших предпринимателя и политика Бориса Березовского). И я уже составил план на конец декабря и январь.

К сожалению, художественные книги попадают ко мне в руки редко. Обычно это фантастика (например, Бернар Вербер и его сумасшедшие идеи о простых вещах из нашего мира: «Муравьи», «Империя ангелов», «Шестой сон») или детективы (например, серия Бориса Акунина о Фандорине).

Выделить какую-то одну или две любимые книги очень сложно. Мое мнение, что книга становится любимой, если она попадает в руки в нужный момент времени. Когда проблема и история какого-то литературного произведения совпадают с текущей жизненной ситуацией читателя, тогда она врезается в голову и заставляет думать.

Соответственно, в каждое время для меня это были разные книги. Например «Алхимик» (Пауло Коэльо) - цитатник жизненной мудрости. Когда я прочитал его в первый раз (в пик популярности), он мне показался просто интересной историей. Но спустя несколько лет, после второго возвращения к этой книге, очень многое в моей голове переключилось.

Позднее ключевой книгой, изменившей ход моих мыслей, оказалась «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Я вынес из нее полезную информацию о круге влияния, наших эмоциях и самоконтроле. Кроме того, Кови вдохновил меня прочитать еще большее количество книг о работе мозга, особенностях его строения и работе.

Примерно четыре года назад огромный толчок к моим внутренним изменениям дали произведения Айн Рэнд: «Атлант расправил плечи», «Источник» и в целом ее философия объективизма. Эти книги помогли подружиться моему прагматичному мозгу и доброму сердцу, а также расставили по полочкам многие этические категории: эгоизм, жалость, жертвенность, ценность жизни. Книги Айн Рэнд очень сильно изменили меня и помогли принять ряд новых решений по работе и в жизни в целом, толкнули на те шаги, которые я боялся сделать годами. И сейчас я об этом не жалею!

Подготовила Елена Окатьева

Lena.okatieva@ya.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте