Конвент для старта инноваторов

18.12.2017 10:53:00 985 0

Роботы для управления на производстве, антиобледенитель для крыш, оборудование для переработки растений, пиролизный котел для отопления домов и помещений, аппарат для очистки воды, лаборатория виртуальной реальности, полимерные материалы для 3D печати. Эти и многие другие проекты – готовые к коммерциализации разработки ученых Кировской области.

Некоторые из инновационных идей уже перешли в коммерческую плоскость.

Площадка для деловых контактов

Именно такие проекты были представлены на «Областном инновационном конвенте–2017», организованном министерством экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области совместно с Союзом «Вятская торгово-промышленная палата», ВятГУ при поддержке Кировского отделения ПАО Сбербанк.

«Ежегодный Конвент, который проводится в Кировской области с 2011 года, собирает молодых ученых, планирующих коммерциализировать свои проекты, и представителей малых инновационных компаний, – рассказала и.о. министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева. – Площадка предоставляет молодым ученым и предпринимателям отличную возможность заявить о своих идеях и разработках, получить экспертную оценку своего проекта, узнать о возможностях коммерциализации и продвижения своих изобретений, установить необходимые деловые контакты».

В регионе немало делается для поддержки инновационных разработок. К примеру, реализуется обучающий проект «Школа инновационного менеджмента». Он направлен на формирование навыков эффективного управления проектами и повышение качества их проработки учеными. Стартапы, разработанные студентами, прошедшими обучение по такой дополнительной образовательной программе, а также проекты победителей конкурса «Умник» вошли в число организованной в рамках Конвента выставочной экспозиции. Более половины из представленных в этом году разработок выполнили студенты и выпускники ВятГУ, отметил ректор опорного вуза Валентин Пугач. «Приятно здесь видеть руководителей области, предпринимателей, инноваторов, инвесторов. Плодотворная питательная среда, где собрались разработчики и те, кто может им помочь в реализации проектов, говорит о хороших перспективах представленных проектов», – отметил Валентин Николаевич.

Оценки от экспертов

Традиционно в рамках Конвента состоялась презентационная сессия разработчиков инновационных проектов. На суд экспертов в этом году было представлено 16 проектов разнообразной тематики. Среди них – создание сканирующего офтальмофотолюминомет​ра, технология очистки стоков промышленных предприятий Pure Drop, модификатор коррозии, разработка гидрофобного грунтовочного состава, создание машины для выделения ядовитых примесей из зерна озимой ржи, долговечный клей для покрытий из камня Strongway (минимальный срок службы которого увеличен в два раза по сравнению с продуктом, который уже реализуется).

Все участники презентационной сессии получили от экспертов из Москвы и Республики Коми оценку проектов и практические рекомендации по продвижению продукта – на это эксперты рекомендовали обратить особое внимание. «Мне очень нравится приезжать в Кировскую область и оценивать проекты, никогда заранее не знаю, чем меня удивят. Понимаю, что многие готовы к тому, чтобы стать прибыльным бизнесом. Наша задача как экспертов – не «утопить» проекты, а дать разработчикам советы, в каком направлении двигаться дальше, – рассказал директор ООО «Инновация», представитель ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Республике Коми Виктор Филипчук. – Основная ошибка разработчиков – забывают про маркетинг. Они уверены, что потребители у них должны продукт купить, но на рынке потребления самое сложное – не столько произвести, сколько продать товар. Многие про маркетинг забывают, мы о таких моментах говорим».

Когда дерево светится

В рамках Конвента свои разработки и продукты представили как молодые ученые, так и действующие инновационные предприятия. Компании из Кировской области Illumicon потребовалось около года для того, чтобы поставить на коммерческие рельсы проект по производству светопроводящего бетона. Сейчас об этом материале знают во всем мире, а о его разработчиках пишут федеральные СМИ. Эти же инноваторы показали на Конвенте в Кирове еще одну свою технологию – светопроводящее дерево, которое выпускает компания Lumiwood. «Это материал на основе натурального дерева, способный проводить свет за счет оптических волокон в его структуре. Состоит из трех компонентов: дерева, клея и светопроводящего полимера, – рассказал о новинке представитель компании Андрей. – Все привыкли к тому, что дерево не светится. У нас светится! Его можно использовать для настенных панелей, полов, потолков, раздвижных дверей, элементов декора, мебели и других целей, поэтому материал очень любят дизайнеры». Участие в Конвенте – возможность в очередной раз представить свою продукцию широкой публике. Сделать научный проект бизнесом вполне реально, уверен представитель компании. Больше шансов это сделать у проектов, которые отличаются уникальностью и практичностью.

Такие характеристики можно дать многим представленным на мероприятии разработкам. К примеру, идею производства массы для крепления легких предметов Sticky Chip подсказала разработчику проекта Любови Кацак сама жизнь. «Сделанные из специального состава небольшие по размеру квадраты многократного применения (каждый можно использовать 20 раз) позволяют крепить нетяжелые предметы, не оставляя при этом следов на поверхности. Студентам на съемных квартирах или в общежитии не особо разрешают сверлить в стенах отверстия, что-то крепить на клей или двухсторонний скотч. Разработка поможет решить проблему», – рассказала инноватор. Этот проект стал финалистом смены «Инновации. Экология» форума «iВолга», разработан в стенах ВятГУ, поддержан со стороны правительства региона. С помощью инвестора через год планируется выпустить опытную партию продукта. «Уже сейчас есть заказы от потенциальных покупателей. Если все получится, в Кирове появится небольшое производство», – рассказала Любовь Кацак.

Разработка Сергея Саутина, со​зданная в стенах вуза, уже приносит доход. Светоотражающий спрей, который в прошлом году презентовался перед экспертами Конвента, сегодня продается в магазинах более чем 10 городов. Спрей за 1 минуту придает светоотражающие свойства любой поверхности и предназначен для повышения видимости пешеходов и велосипедистов в темное время суток на дороге. Как рассказал Сергей Саутин, поддержку при реализации проекта оказал ВятГУ. Также разработка получила финансирование от «Фонда Бортника» и Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Следующая такая масштабная встреча инноваторов, предпринимателей, ученых, экспертов и потенциальных инвесторов состоится в Кирове через год. За это время в Кировской области пройдет еще немало других мероприятий, которые помогут разработчикам усовершенствовать проекты, расширить их число и превратить в реально действующий бизнес.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте