Что же будет с "Родиной"?

19.12.2017 07:21:00 2504 0

В Общественной палате Кировской области состоялась встреча, участники которой обсудили ситуацию в хоккейном клубе "Родина".

Напомним, из-за финансовых и кадровых проблем команда начала сезон неудачно, проиграв все матчи на Кубке страны и потерпев 9 поражений в чемпионате. В ходе встречи эксперты рассказали о проблемах, с которыми столкнулась "Родина", и предложили выходы из ситуации.

Андрей Маури, исполнительный директор попечительского совета ХК «Родина»:

- После прошлого сезона у клуба накопились огромные долги - перед игроками, перед федерацией хоккея с мячом России, перед различными организациями. В результате возник серьезный дефицит бюджета. Хорошо, что нашлись люди, которые пошли навстречу, и нам удалось трансформировать долг в рекламные услуги (логотип компании на форме и т.д.).

Но в целом ситуация очень сложная. Если областные власти сразу дали понять, что финансировать профессиональный спорт не будут, то от города мы получили отказ впервые за много лет - даже на первый матч чемпионата никто не приехал. Сами понимаете, от денег зависит все. И это касается не только жизни команды, но и материально-технической базы, состояние которой оставляет желать лучшего...

Не хочется думать о плохом, но есть пример Кирово-Чепецка, где была команда мастеров "Олимпия", которая затем перешла в молодежную лигу, а сейчас в городе вообще нет хоккея. А футбол? Кировское "Динамо", по сути, похоронили.

Игорь Загоскин, главный тренер ХК "Родина":

- Сейчас есть одна задача - спасти профессиональный хоккей, спасти "Родину". Для этого необходимы усилия всех: и нас, и болельщиков, и представителей СМИ. Только совместными усилиями мы сможем этого добиться. Иначе - пропасть, нашего вида спорта не будет.

В этом году из команды ушло 12 человек, мы нашли им замену, в основном благодаря своей спортшколе. Последние три сезона мы являемся профессиональным клубом только на бумаге - многие любительские коллективы так не живут. До слез обидно за инфраструктуру нашего стадиона, о которой нелицеприятно высказываются такие известные специалисты, как тренер "Енисея" Сергей Ломанов. Добиться каких-то результатов в подобных условиях невозможно. А ведь мы представляем город, область...

Владимир Стариков, бывший главный тренер ХК "Родина":

- Да, есть установка не финансировать профессиональные команды регионами. Но ведь откуда-то у нижегородского "Старта" появился бюджет в 100 миллионов рублей, у ульяновской "Волги" - 120 миллионов. Не думаю, что такие суммы предоставили только спонсоры. Значит, люди нашли законные возможности... Когда я был главным тренером "Родины", с любым вопросом шел к губернатору, и он решался. И команда играла, была на слуху! Во всем хоккейном мире - от Хабаровска до Стокгольма - все знали "Родину", визитную карточку области.

А что сейчас? Назвать финансовое положение клуба унизительным - это очень мягко. В клубах Суперлиги играют 17 воспитанников кировского хоккея. Ушли они туда не от хорошей жизни. Если вернуть этих ребят домой, из них можно создать команду, способную бороться за медали.

Юрий Бушуев, тренер "Родины-2":

- Кировская школа хоккея с мячом - одна из лучших в стране. Другое дело, что за самыми перспективными ребятами охотятся более благополучные клубы. Ездили на матчи в Москву - там взяли на заметку трех игроков 2001 г.р., были звонки из Кемерово и других городов. Если так будет продолжаться, и мы не сможем предложить молодежи достойные условия, то "Родина" останется без резерва...

По итогам встречи секретарь Общественной палаты Александр Галицких предложил написать письмо на имя губернатора области Игоря Васильева с рекомендацией обратить внимание на положение дел в "Родине". Кроме того, планируется организовать масштабное совещание с привлечением всех заинтересованных сторон для решения вопросов, связанных с жизнью команды.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте