Игорь Васильев встретился с родителями воспитанников детской спортивной школы «Юность»

20.12.2017 18:27:00 1251 0

Сегодня Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел встречу с родителями спортсменов, занимающихся хоккеем с мячом в детской школе «Юность». Глава региона ответил на интересующие родителей вопросы о дальнейшей подготовке юных спортсменов на базе стадиона «Родина».

Напомним, что с 1 января 2018 года на базе «Юности» – одной из крупнейших государственных спортивных школ – будет работать отделение хоккея с мячом для 285 детей. Под управлением школы стадион «Родина» станет тренировочной базой для таких видов спорта, как хоккей с мячом, конькобежный спорт, лёгкая атлетика и многих других.

Игорь Васильев, обращаясь к родителям, отметил, что поддержка детско-юношеского спорта – в числе приоритетных направлений для региональной власти. Важно, чтобы все выделяемые на это направление средства доходили до адресатов – юных спортсменов.

– Правительство региона аккумулирует все финансовые и материальные активы, которые позволят создать отличные условия для занятий детей. Будет обеспечен полный контроль со стороны государства за качеством спортивной подготовки по хоккею с мячом, эффективностью и целесообразностью использования областного имущества и средств регионального бюджета, – отметил глава региона.

Как пояснил зампред Правительства области Дмитрий Курдюмов, в 2009 году после проведенной реконструкции за счёт средств областного и федерального бюджетов (более 106 млн рублей) стадион, холодильные установки, приобретённые заливочные машины и автобус были переданы в безвозмездное пользование профессиональной команде.

Подготовкой молодых спортсменов на переданном имуществе, начиная с 2009 года, занималась АНО ХК «Родина», получая на эти цели средства из областного бюджета.

К 2017 году областное имущество находилось в аварийном состоянии. Существовали риски, что «Родина» в связи с банкротством не сможет подготовить его к началу сезона, и, соответственно, выполнять обязательства по подготовке юных спортсменов. Поэтому стадион, заливочные машины и автобус вернули в областную собственность. В настоящее время в отношении юридического лица, которое нарушило условия договора по содержанию имущества, ведётся претензионная работа.

– С 2018 года средства областного бюджета на подготовку молодых спортсменов будут доведены в рамках государственного задания до школы «Юность». Общий объём средств областного бюджета, направленный на эти цели, составит около 15 млн рублей. Деньги полностью пойдут на подготовку молодых спортсменов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Александр Мартьянов, отец одного из воспитанников школы, поблагодарил участников встречи за полученные ответы на все волнующие родителей вопросы.

– Я поддерживаю передачу стадиона спортивной школе, потому что появится руководитель, который выведет его из плачевного состояния. На встречу я шел с опасениями по поводу финансирования, но получил ответы на все вопросы. Сейчас я уверен, что мой сын сможет успешно продолжать заниматься хоккеем, – отметил Александр Мартьянов.

Сергей Соковнин, чей сын занимается хоккеем с мячом почти 7 лет, добавил, что главным результатом встречи стало понимание того, что эти преобразования принесут стабильность в тренировочном процессе.

– Хорошо, что занятия будут проходить на этом же стадионе, который сейчас быстро обновляется. Главный вопрос – участие спортсменов в выездных соревнованиях – снят. Они будут также проводиться за счет средств областного бюджета, – поделился с журналистами после встречи Сергей Соковнин.

Таким образом, будут созданы комфортные условия для занятий детей спортом: раздевалки, медицинский пункт и другие помещения должны соответствовать современным требованиям. Кроме того, как отметили участники встречи, сегодня решается вопрос о том, чтобы на базе спортивной школе «Юность» играла юношеская команда по хоккею с мячом. Это необходимо для создания полного цикла подготовки детей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте