Рейтинг зависимости

22.12.2017 10:12:00 1488 0

Эксперты консалтингового бюро "Стрелка", которое занимается проблемами урбанистики, составили рейтинг богатства и самостоятельности региональных центров России.

Эксперты проанализировали отчеты об исполнении бюджетов за 2013-2015 гг у 79 региональных центров, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя и Севастополя. Все города они разделили на четыре группы — "бедные и зависимые", "бедные и независимые", "богатые и зависимые" и "богатые и независимые".

Под богатством подразумевается уровень доходов на душу населения, а независимость определяется долей безвозмездных поступлений в бюджете (которая в идеале должна сокращаться), а также сбалансированностью собственных доходов. Богатые города могут не только решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, имея, кроме того, "подушку безопасности" на случай кризисов. 

Киров эксперты включили в число "богатых и несамостоятельных". По мнению авторов исследования, если деньги поступают в город в основном благодаря безвозмездным поступлениям (то есть, из региональных бюджетов), то его экономическое положение можно считать нестабильным. Власти не уверены, когда и в каком объеме придут деньги сверху, и не могут перераспределять их по своему усмотрению.

Самым независимым городом России стал Новосибирск, а самым зависимым - Махачкала, где безвозмездные поступления составляют 72% от общего дохода.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте