Фото: ТАСС

Допрашивают Татьяну Катанкину

22.12.2017 13:43:00 3017 0
По делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых допрашивают Татьяну Катанкину, его бывшую помощницу. 
Катанкина познакомилась с Белых в Перми в конце 2002 года, когда он был депутатом Заксобрания. Когда Белых был губернатором, она вела его рабочий график, работала с почтой, организовывала его встречи. Она хорошо помнит Щерчкова, Пыхтеева, знает Зудхаймера, Ларицкого, Гусельникова, так как «это нужно было по работе», пишет zona.media.
 
Катанкина рассказывает, что  если предприниматели хотели встретиться с Никитой Юрьевичем, они обозначали свое желание и вопрос. Это докладывалось Белых, если он говорил «да», значит, встреча назначалась. Она спокойно отвечает, что экс-губернатор с Ларицким и Зюдхаймером встречался «раз, может, в полгода, может, в год». Чем они занимались, она не знает, как не знает о работе НЛК и УК «Лесхоз».
 
По ее словам, документы для Белых передавались с помощью представительства Кировской области в Москве: иногда по почте, иногда с кем-то из заместителей. В мае 2016 года губернатор попросил встретиться с человеком и забрать у него документы. Эрик Зюдхаймер в «Кофемании» передал ей конверт. Пакет лежал в представительстве в сейфе несколько дней, потом был передан его водителю.
 
Она вспоминает, что это был пакет был заклеен и больше, чем обычный почтовый. На вопрос, просил ли ее Белых быть аккуратной и принимать дополнительные меры конспирации, она ответила, что они встречались в публичном месте.
 
- Я не щупала пакет, не знаю, что там за документ, - пояснила Катанкина.
 
Катанкина говорит, что в конце мая-июне в представительство поступили письма с просьбой оказать «благотворительную помощь». Представительство занималось развозом этих писем. Она помнит один ответ, в котором говорилось, что организация готова оказать помощь «в незначительном объеме». Реквизиты, которые были в письме, она не помнит, наличные там никто не принимал.
 
Катанкина рассказывает, что в разные периоды Белых часто общался с Щерчковым, Матвеевым, Кузнецовым и Вершининым. Он оказывал финансовую поддержку бывшей супруге и детям (оплачивал обучение старшего сына в Великобритании).
 
Про 24 июня 2016 года
 
В это время у Белых было запланировано две встречи в министерствах, затем с  Зюдхаймером. Ранее такие встречи согласовывались через Якубука, но в этот раз он отказался: «Договаривайтесь сами». Катанкина позвонила Зюдаймеру. Он очень обрадовался, как будто ждал звонка. Время его устроило, место он сам предложил. 
 
- Так договорились о встрече. Затем планы поменялись, соответственно дата приезда, и встречи пришлось переносить, - отметила она.
 
Вопросы задает Белых. 
 
— Как часто я говорит [на предложение о встрече] «нет»?
— Я такого не помню.
— Просил ли я что-то особое, связанное со встречей с Эриком Зюдхаймером, соблюдать осторожность, или говорил ли о срочности?
— Нет, — отвечает она. 
 
Судья вскрывает коробку с вещдоками. Там документы про доходы Белых. Заполняла сведения она, а Никита Юрьевич лично их подписал. Катанкина рассказывает, что документы подписывались в конце каждого дня. Их всегда было очень много. Это занимало час-полтора, часов в 7 вечера они садились этим заниматься. До этого у Белых были совещания и встречи.
 
Белых спрашивает про срывы  Щерчкова и употребление алкоголя. Катанкина говорит, что у него были запои. Впервые такое случилось в 2009 году, он не приехал на заседание правительства.  Когда Щерчков пришел в себя, Белых заставил его написать заявление об уходе, «на всякий случай», которое лежало в сейфе. «На него это не подействовало», — отмечает Катанкина.  
 
Катанкина рассказывает о состоянии здоровья Белых: гипертония, диабет, травмировано колено, иногда ему внезапно становилось плохо на работе, ставились капельницы прямо в кабинете. Белых спрашивает про крупные затраты и покупку предметов роскоши.
— Вы очень скромный, я бы даже сказала, непритязательный. Никаких предметов роскоши, шикарных подарков.. Никогда такого не было за вами, - ответила она.
 
— Вы можете Никиту Юрьевича охарактеризовать? — спрашивает прокурор.
— Могу. Как умного, порядочного человека, ответственного, с большим чувством долга, эффективного управленца. Он очень демократичный в общении, - отвечает свидетель.
 
Она говорит, что «негласного грифа» для документов, которые передавались Белых, не было. Пакет, переданный Эриком Зудхаймером, «по степени важности не выделялся». 
 
В суде прослушали аудиозапись и посмотрели видео, где Эрик Зудхаймер передает конверт. Прокурор спрашивает, почему была такая сложная схема передачи конверта — свидетель говорит, что ничего особенного нет: «Я пришла по поручению, забрала документы, и ушла. Все».
 
Прокурор снова развивает свою мысль: «По-вашему, удобнее, чтобы этот человек положил этот конверт в вашу сумку?» Катанкина объясняет, что исходила из «действий Эрика». 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте