В этом году в рамках БКД отремонтировали 126 км дорог.

Итоги программ

23.12.2017 13:24:00 961 0

В правительстве подводят итоги реализации программ по благоустройству и ремонту дорог. В 2017 году Кировская область освоила более 1,5 млрд рублей по трем основным федеральным программам – «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», а также «Парки малых городов России». 

Уже известно, что все программы продлены на следующий год, и Кировская область – в числе регионов-участников: благодаря успешной реализации проектов в уходящем году. 

Инициатором проекта «Формирование комфортной городской среды» выступил Минстрой России. В рамках реализации программы на благоустройство придомовых территорий было выделено более 300 миллионов рублей. 286 из них – из федерального бюджета. По области в порядок привели 187 дворовых территории и 27 общественных пространств.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин отмечает, что такой объем работ, который выполнили в том году, не удалось бы реализовать без федерального проекта.

- Такого не было никогда: чтобы из федерального бюджета области выделили деньги на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. А мы прекрасно знаем, что как у муниципалов, так и в региональном бюджете средств на эти цели всегда не хватает, - подчеркнул министр.

Известно, что Кировская область будет включена в список получателей субсидии по этой программе на 2018 год. Финансирование останется примерно на том же уровне. Кроме того, правительство планирует участвовать в проекте ближайшие пять лет.

Регион продолжит участие в еще одной федеральной программе – «Безопасные и качественные дороги». Хотя программа изначально рассчитана на города-миллионники, областному правительству удалось включить регион в список участников. В этом году только в Кирове отремонтировали 90 километров автодорог. Всего по области в порядок привели 126 километров на общую сумму более 1,5 млрд рублей. По словам главы региона Игоря Васильева, в 2018 году в Кировской области отремонтирует еще 137 км дорог.

- В текущем году из федерального бюджета нам выделили около 611 млн рублей, более 629 миллионов мы добавили из регионального и местных бюджетов. В следующем году мы получим 730 млн рублей, и примерно столько же нужно изыскать внутри региона, - отмечает Игорь Васильев.

БКД будет реализовываться в регионе до 2025 года. Кировчане могут принимать непосредственное участие в составлении перечня участков для ремонта дорог. Пожелания можно направить в органы муниципальной власти, а также оставить на интерактивной дорожной карте.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте