Геннадий Безверхов.

«Строители»: замечательные земляки в историях и лицах

25.12.2017 12:27:00 2162 0

В канун нового года всегда много событий. Каждый хочет начать новый год с чистого листа, оставив позади сомнения, переживания, хлопоты. Об одном из важных событий хочется рассказать, поскольку через его осмысление станет понятнее целая эпоха, которую принято называть советской.

И память об этой эпохе попытались сохранить ее современники, выпустив в свет книгу из серии «Жизнь замечательных земляков» (0+).

Первый том серии называется «Строители». В книге, вышедшей тиражом 600 экземпляров, собраны биографии 290 людей, удостоенных звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» и «Почетный строитель России». Дорога от идеи до воплощения была непростой, но все же результат превзошел самые смелые ожидания. И в зале биб​лиотеки имени Герцена собрались: редакционная коллегия, вдохновители в лице членов правлений ассоциаций «Союза строителей Кировской облас​ти» и СРО «Объединение строителей Кировской области, а самое главное – герои книги. На встрече присутствовали гости и те, кто имеет самое непосредственное отношение к книге. Рассказ об ее издании получился интересным.

10 лет назад возникла некоммерческая организация «Золотой фонд Вятки», которую возглавляет Николай Николаевич Гаряев. В Фонде давно задумали издать цикл книг о людях разных профессий, работавших на благо Кировской области. Именно о таких людях хочется говорить и рассказывать. И это не обязательно те, кто строил космодромы или атомные электростанции – это люди, честно и профессионально выполнявшие свое дело: металлурги, учителя, врачи, строители. Тогда и была задумана серия «Жизнь замечательных земляков». Первую книгу редколлегия готовила о металлургах.

По разным причинам книга не увидела свет, и на идее издания серии почти поставили жирную точку, как вдруг в библиотеку имени Герцена пришел Петр Андреевич Касаткин и сказал, что идет работа над книгой «Строители». Эта новость стала настолько приятной неожиданностью, что словами трудно передать. А факт того, что героями книги стали строители, обрадовал. Ведь именно люди этой профессии дают жизнь всему новому: строят дороги, возводят поселки и города, прокладывают мосты и возводят заводские корпуса. У людей появляется работа, жизнь движется по заданному руслу. Строители, как никто другой, достойны памяти потомков. И нужен был только толчок, чтобы началась серьезная работа над книгой. О том, как она шла, рассказал Николай Васильевич Усанов – председатель совета ветеранов строительной отрасли, который знает эту историю не понаслышке, а лично стоял у истоков. Член совета ветеранов Валентин Михайлович Лихачев уже имел опыт создания книги «Профессионалы» о строителях треста «Кировсельстрой».

На фото Владимир Гребенкин

«Почему бы не собрать материал обо всех строителях?» – задались они вопросом, и с этой фразы можно начинать отсчет кропотливой четырехлетней работе, результатом которой и стали 290 уважаемых фамилий, объединенных в одном томе.

Здесь надо понимать, что от начала работы до ее результата проделана огромная подготовительная работа. Принимались различные предложения о финансировании проекта за счет организаций. Но тогда за рамками оставались люди, чьи строительные организации не выдержали перестройку и новые экономические условия. Тогда на правлении ассоциации СРО «Союз строителей Кировской области» было принято решение включить в книгу всех награжденных и внести недостающие средства за счет уставной деятельности Союза строителей Кировской области. Собственно, решение было принято единогласно всеми членами правления, и работа над книгой обрела второе дыхание и завершилась как раз под занавес уходящего года.

Присутствовавший на встрече представитель министерства строительства Кировской области от лица министра Р. Бондарчука высоко оценил совместный труд журналистов, издателей и вдохновителей идеи сохранения памяти.

Почти у каждого присутствовавшего в зале ветерана нашлось что сказать и что вспомнить. Надо было видеть лица ветеранов строительной отрасли, которые пришли на встречу. Они получили настоящий новогодний подарок, о котором даже не могли мечтать. Каждый герой книги вместе с экземпляром первого тома в личную библиотеку получил незабываемые эмоции. Не видевшись много лет, они на какое-то время вернулись в прошлое, вспомнили тех, кого нет, расспрашивали о планах и перспективах отрасли. Организаторы порадовали их концертными номерами в исполнении самодеятельных артистов Кировского строительного колледжа. Благодарные, они не скрывали, как приятно оказаться вместе. Значит, все было не зря.

Владимир Смирнов, генеральный директор группы компаний «Кировводпроект», заместитель председателя правления Союза строителей КО:

– С советским строем в историю ушли не только его негативные стороны, но и то, что было хорошего, наработанного, заслуживающего применения при любом строе. Я говорю о моральном поощрении людей. Вспомните, как еще несколько десятков лет назад День строителя отмечала вся страна, от мала до велика. Сейчас же говорить людям добрые слова, присваивать звание «Почетный строитель» стали до обидного мало. Поэтому Союз строителей принял решение довести начатую работу по созданию книги до конца за счет своей уставной деятельности. В книге вы найдете не просто биографии людей, их заслуги перед родиной в больших и малых делах. Дух того времени – дух созидания – наполняет каждую страницу. Книга заслуживает того, чтобы занять место на книжной полке в каждой библиотеке. Большая благодарность тем, кто принял в ее со​здании самое деятельное участие.

Петр Андреевич Касаткин:

– Если бы начать все сначала, мы бы снова прошли этот путь, но сделали бы еще лучше. Эта книга не только о людях. Она об истории страны, которую мы любили, берегли и для которой строили. Все, что есть у нас в стране, построено руками строителей. Выход этой книги – эпохальное событие. Я горжусь людьми, о которых написана книга, и всем советую прочитать ее от начала до конца, чтобы почувствовать мощь и силу времени, в котором мы жили.

Геннадий Николаевич Безверхов:

– Выход этой книги – событие неординарное. Это гимн великому зодчеству. Диву даешься, когда читаешь книгу, на что способны вятские строители. Жизнь движется вперед, и строительные технологии не стоят на месте. Сохраняя память об истории, мы тем самым поддерживаем уважение к строителям новой формации.

Анатолий Леонидович Могилюк:

– В этой книге важно все от первой до последней буквы, и большое спасибо тем, кто довел начатое дело до конца. Это важно для истории, для жителей Кирова и области, для наших детей и внуков.

Надежда Павловна Гурьянова, директор библиотеки имени Герцена:

– Эта книга – своего рода маленький памятник. Она хранит память о людях, о которых вы написали. С другой стороны, это наша благодарность им, дань памяти за то, что они работали. Считаю, что книга стала культурным событием года и будет с благодарностью принята читателями. В нашей библиотеке ее всегда можно будет прочесть.

Владимир Петрович Гребенкин, генеральный директор ассоциации СРО «ОСКО»:

– Трудно переоценить важность этого мероприятия в жизни каждого строителя. У строительной области много проблем, множество новых задач и планов. Но в погоне за планами и квадратными метрами важно сохранить человеческое отношение к прошлому, уважение к ветеранам и их заслугам. Строители подали пример такого отношения. Не умаляя заслуг людей других профессий, считаю, что право быть первыми в цикле книг, задуманном «Золотым фондом Вятки», мы заслужили.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте