Совершенствование федерального государственного экологического надзора

25.12.2017 13:27:00 853 0

В 2017 году, объявленном Годом экологии, Управлением Росприроднадзора по Кировской облаcти было продолжено снижение административной нагрузки на бизнес.

Кроме того, использовались преду​предительные меры надзорного реагирования, начал применяться риск-ориентированный подход при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, который предполагает концентрацию ограниченных ресурсов государства в зонах максимального риска для предотвращения вреда охраняемым законом ценностям и одновременно снижение административной нагрузки на добросовестных хозяйствующих субъектов. Утвержден Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору на территории Кировской области, которым присвоены категории риска.

Всего в 2017 году надзорным органом было проведено 156 проверок в отношении 96 природопользователей, привлечено к административной ответственности 285 юридических и физических лиц, взыскано штрафов на общую сумму 3 млн 913 тысяч рублей.

Возмещен ущерб, причиненный окружающей среде, на сумму 3 млн 141 тысяча рублей. Необходимо отметить, что все эти денежные средства направлены в бюджеты муниципальных образований области и использованы на социальные нужды населения.

Поступление платежей за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты Кировской области и муниципальных образований составило около 82 млн рублей. Суммарный объем доходов в бюджеты всех уровней составил 92 млн 202 тысячи рублей.

Большой объем работы проделан в целях совершенствования государственного экологического надзора. В частности, введен в действие дифференцированный подход к проведению проверок предприятий, сняты административные барьеры для объектов 4 категории с минимальным воздействием на окружающую среду – на таких предприятиях проверки не проводятся. В целях оптимизации надзора утверждены критерии определения федеральных объектов государственного экологического надзора. Росприроднадзором утверждены проверочные листы, которые содержат перечень вопросов, отражающих содержание обязательных требований в облас​ти охраны окружающей среды, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки.

В целях повышения уровня правовой грамотности подконтрольных субъектов и всех заинтересованных лиц в вопросах федерального государственного экологического надзора Управлением применяются различные профилактические меры, включая разъяснение порядка применения требований, рекомендации по обеспечению правомерности действий, информирование через средства массовой информации, использование возможностей Личных кабинетов природопользователя.

Вышеперечисленные вопросы были рассмотрены на консультационном семинаре, проведенном 19 декабря Управлением Росприроднадзора по Кировской области для представителей предприятий г. Кирова и области, в котором приняли участие свыше 120 специалис​тов в области экологии, юристов, специалистов по промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Год экологии показал, что только совместными усилиями мы сможем добиться высоких результатов в деле охраны природы, формирования принципов устойчивого развития общества. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте