Внедрение эффективной предпринимательской экосистемы в городе и регионе – современные мировые тенденции. Центр инноваций постоянно отслеживает новые векторы развития и поддержки предпринимательства и реализует в г. Кирове.

Итоги уходящего года и планы на следующий

25.12.2017 13:42:00 929 0

от генерального директора МБУ «Центр инноваций» Екатерины Гасановой

Год Огненного Петуха стремительно уходит в прошлое, навстречу ему со всех ног мчится год Желтой Собаки. И, по традиции, в конце года принято подводить итоги. Особенно приятно это делать тогда, когда результаты впечатляют. Генеральный директор МБУ «Центр инноваций» Екатерина Гасанова рассказала, чем запомнится предпринимателям 2017 год.

– Конечно, у каждого человека свои итоги уходящего года, но так сложилось, что Центр инноваций, оказывая поддержку предпринимателям, положительным образом влияет на развитие бизнеса в городе Кирове. За 9 лет работы пришло четкое понимание, что старт​апы нуждаются в комплексной поддержке. За имущественной, финансовой, консультационной, образовательной и другой поддержкой приходят именно к нам. Узнаваемость Центра инноваций и положительный имидж качественных услуг, безусловно, радует. В этом году мы внедрили в работу много нового, при этом сохранив хорошие традиции. Образовательная программа «ПУСК», которая реализуется уже четвертый год при поддержке АО КБ «Хлынов», подтвердила свою эффективность: появляются интересные проекты, строятся партнерские отношения, бизнес выходит на новую ступень развития, чему в немалой степени способствует программа «Наставничество в предпринимательстве».

Из новшеств могу отметить проведение обучающих программ АО «Корпорация МСП» (акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» – прим. ред): «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». Кроме того, в 2017 году успешно стартовал и прошел «Бизнес-курс» – образовательный проект, направленный на повышение компетенций предпринимателей города Кирова. Это были краткие, но очень информативные интенсивы, в которых всего приняло участие более 500 человек. 

Один из удачных примеров взаимодействия бизнеса, власти и общественности – прошедший 8 декабря форум «Малый бизнес: новые возможности развития», соорганизатором которого выступила компания «Деловой клуб», генеральным партнером – ПАО «Сбербанк». В живом диалоге обсудили вопросы построения предпринимательской экосистемы. Экосистема – понятие инновационное, здесь ключевая роль отводится бизнес-сообществу, а власть выступает вспомогательным регулирующим инструментом. В партнерстве бизнеса, власти и общественности будем трудиться над созданием эффективной системы развития предпринимательства, цель которой – создание новых бизнесов, развитие существующих и, как глобальная цель, – повышение инвестиционной привлекательнос​ти города и региона. Работа по этому направлению обширная, она будет продолжена в следующем году.

Декабрь – время не только подводить итоги, но и ставить цели. Центр инноваций будет продолжать работу по успешным направлениям. Одно из таких – поддержка проектов в сфере социального предпринимательства. Также планируем особое внимание уделить поддержке бизнеса в сфере инноваций и производства.

Всем активным жителям города, начинающим и опытным предпринимателям желаем в Новом году здоровья, семейного благополучия, достижения поставленных целей, удачи в бизнесе!

Егор Поспелов, исполнительный директор Кировского отделения общественной организации «Опора России»:

- Интересный формат форума. Рад был принять участие в качестве модератора, это дало мне возможность привнести свой вклад и узнать другие мнения, свежие взгляды. Считаю, что необходимо продолжать работу по формированию экосистемы предпринимательства.

Багир Шарифов, предприниматель, общественный деятель:

- Форум «Малый бизнес: новые возможности развития» удивил необычным форматом – масштабная деловая игра для конструктивного диалога бизнеса и власти. В процессе работы было высказано много интересных идей. Есть надежда на успешное воплощение их в жизнь. Отдельное спасибо Центру инноваций за планомерную и эффективную работу по поддержке предпринимателей в городе Кирове.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте