Новый уровень онкологической службы

25.12.2017 13:51:00 1761 0

В 2017 году онкологическая служба Кировской области отметила свой 70-летний юбилей.

За год проведена огромная аналитическая и организационная работа, сделаны очередные серьезные шаги к тому, чтобы уровень оказания специализированной медицинской помощи и профилактика заболеваний поднялись на новую ступень.

Стратегические планы

В Кировской области подготовлен проект региональной онкологической программы. Это документ, над которым вели работу руководство онкодиспансера, представители медицинского информационно-аналитичес​кого центра, Центра медицинской профилактики, региональных министерств, территориального Фонда ОМС и др. Помощь в разработке Программы оказана ассоциацией онкологов Приволжского Федерального округа (г. Казань).

Как рассказала и.о. заведующей организационно-методическим кабинетом Кировского онкодиспансера Надежда Буркова, программа рассчитана на 2018–2020 годы:

«В документе предусмотрена реализация целого ряда направлений. Среди них – мероприятия по усовершенствованию онкологического скрининга по раннему выявлению злокачественных новообразований, мероприятия по кадровому обеспечению поликлиник города Кирова и области и онкологического диспансера. Много внимания в проекте программы уделено информационным мероприятиям для населения. К примеру, предложена концепция информационной кампании «Год борьбы со злокачественными новообразованиями», которая будет сопровождаться тиражированием различных плакатов, буклетов, брошюр, памяток с информацией о профилактике раковых заболеваний, необходимости прохождения диспансеризации, мотивирующих к ведению здорового образа жизни. Эти материалы будут распространяться в поликлиниках, первичных онкологических кабинетах, межрайонных онкологических центрах. Ежеквартально предполагается выпуск газеты «Профилактика сегодня». Для проведения акций по агитации населения на диспансеризацию и профосмотры в программе предлагается привлекать «звездных» партнеров: политических деятелей, спортсменов, артистов, журналистов и так далее. Для профилактической работы планируем использовать все возможные источники обмена информацией, в том числе соцсети.

Продолжится практика проведения массовых акций по профилактике злокачественных новообразований, обучению методам самообследования на крупных предприятиях города, в средних и профессиональных учебных заведениях. Целые подразделы программы связаны с курацией онкологической службы Кирова и области (обучение врачей первичного звена на местах, контроль работы службы в районных медицинских организациях и др.), приобретением современного диагностического и лечебного оборудования, продолжением внедрения информатизации в диспансере.

Для экономии времени

В этом году в КОГБУЗ «Кировский областной клинический онкологический диспансер» существенно улучшились условия для пациентов: оборудованы места для ожидания, заработали информационные табло. Активно реализовывается проект «Бережливая поликлиника». «Его смысл – в оптимизации потоков и маршрутов пациентов, уменьшении времени их ожидания в очереди перед приемом, диагностическими процедурами. Раньше для проведения биопсии из кабинета врача-маммолога пациенту необходимо было переходить в пункционную на другой этаж, манипуляция проводилась в специально выделенное время и срок ее ожидания мог достигать 1–1,5 часов. Сейчас два кабинета расположены рядом. Экономия времени – в 6 раз!» – рассказал об итогах на конкретном примере главный врач медицинского учреждения Игорь Набатов. В 2018 году принципы «Бережливой поликлиники» планируется внедрить в стационаре.

Усовершенствована система взаимодействия с межрайонными онкологическими центрами – большинство информации идет через систему автоматизации документооборота. Это позволяет экономить время пациентов, врачей и, главное, на более ранних стадиях ставить диагноз. «Раньше для получения результата цитологии или маммограммы приходилось приезжать в Киров, затем везти документы обратно, на что уходило до 2–3 месяцев. Сейчас взаимодействие построено по-другому: к примеру, врач первичного звена из Вятских Полян присылает нам на второе прочтение снимки по электронной системе ПАКС, мы по защищенным каналам связи оперативно отправляем заключение. Время ожидания сократилось до 2–7 дней», – продолжил Игорь Федорович.

Изменилась система оказания консультационно-методической помощи районным и межрайонным центрам. В этом году начал активно применяться институт кураторства: за каждым межрайонным центром закреплен куратор из онкологического диспансера, который оказывает консультативную помощь врачу-онкологу межрайонного центра посредством телемедицинской связи, а также выезжает в район для проведения консультаций пациентам, контроля работы службы, оказания организационно-методической помощи врачам и руководству медицинской организации. Возобновила работу комиссия при министерстве здравоохранения Кировской области по рассмотрению запущенных случаев злокачественных новообразований. Вопросы, которые решаются в рамках ее работы, позволяют принимать стратегические решения для усовершенствования онкологической службы в целом.

Привлекают иногородних

Огромное внимание уделялось кадровому потенциалу и повышению квалификации врачей. Систематическая работа позволила частично решить проблему нехватки врачей-онкологов. Специалисты Кировской области ездят на учебу в онкологические центры других регионов – Казань, Москву, Нижний Новгород и другие. Повышение уровня квалификации врачей позволяет делать сложнейшие операции пациентам в Кирове, не направляя их в другие регионы.

Более того, к нам за получением высококвалифицированной помощи все больше едет иногородних пациентов. Медицинский туризм сегодня является одним из новых направлений развития региона. Привлечение пациентов из других городов позволяет получить дополнительные доходы, которые пойдут на ремонт и оснащение медицинских учреждений, повышение зарплат медицинским работникам. Для развития в регионе планируется создать 7 «точек роста» на базе существующих медорганизаций. Одна из них – онкодиспансер. «Число иногородних пациентов уже растет. За 11 месяцев этого года медицинскую помощь у нас получили 207 иногородних пациентов. За весь прошлый год цифра составила 159 человек. Привлечь дополнительных иногородних пациентов, в первую очередь, позволило получение лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. С ее получением мы с двух (на начало года) до 6 увеличили число хирургических отделений, оказывающих медицинскую помощь такого уровня. В следующем году для этих целей планируем открыть две операционные. Расширился и спектр проводимых операций. В 2017 году в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи пролечено 220 человек, в 2018 году план увеличен до 450 человек», – рассказал Игорь Набатов.

Для получения лицензии на оказание ВМП необходимо современное оборудование, и в онкологической службе региона такого появляется все больше. К примеру, в этом году онкодиспансер закупил две эндовидеохирургические стойки для проведения малоинвазивных операций. Еще одна появится в 1 квартале 2018 года. Стоит подчеркнуть, что хирургическая активность в онкодиспансере очень высокая: 94% пациентов лечатся оперативным методом. За год здесь проводится около 6 тысяч операций.

В профилактических целях

Отдельное направление в работе онкодиспансера уделяется профилактике заболеваний. В этом году в трех районах – Афанасьевском, Верхошижемском и Тужинском – проведена акция ОНКО-пост. В рамках акции за год осмотрено 823 человека, из них 34 человека направлены на дополнительное обследование в онкодиспансер, у 8 человек диагнозы подтвердились. В настоящее время готовится план выездов ОНКО-постов в районы на 2018 год. Специалисты онкологического диспансера регулярно выезжают в отдаленные районы, а также дежурят в составе бригад санитарной авиации.

«Полностью себя оправдала централизация скрининга на рак шейки матки. В 2016 году было проведено 200 тысяч исследований, в этом – 217 тысяч исследований. Рост количества проведенных исследований небольшой – 8%, однако существенно выросло качество: выявление раковых и предраковых заболеваний выросло на 37%, фоновых и воспалительных процессов – на 29%. Это означает, что примерно на треть удалось сократить число потенциальных больных и провести профилактику заболеваний на ранних стадиях. И сделано это только за счет организационных процессов, без дополнительных финансовых вложений, – подчеркнул Игорь Федорович.

В задачах на 2018 год – ввести подобную централизацию для выявления рака предстательной железы и колоректального рака. Планируется увеличить количество исследований по жидкостной цитологии. В этом году с помощью этого инновационного метода проведено 1,5 тысячи исследований, в следующем их число планируется увеличить до 10 тысяч. Исследование дороже, но позволяет более точно ставить диагноз на более ранних стадиях.

Все это позволит онкологической службе Кировской области сделать еще один качественный шаг вперед!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте