КСП озвучила результаты проверки кировских МУПов.

КСП проверила МУПы

25.12.2017 16:01:00 1294 0

Контрольно-счетная палата опубликовала отчет об эффективности использования бюджетных средств и имущества МУПами региона в 2014-2016 годах.

За три года, с 2012-го по 2016-й, число МУПов в Кировской области сократилось на 64 (30%). На начало года зарегистрирован 141 МУП в 41 муниципалитете. Большинство работают в сфере ЖКХ (59%) и транспортного хозяйства (15%).

Общая сумма поддержки, предоставленная предприятиям за три года, превысила 559 млн рублей. В основном, деньги предоставлялись на компенсацию убытков в связи с государственным тарифным регулированием, на возмещение разницы в цене на топливо и убытков из-за невозможности взыскать долги за «коммуналку».

- Несмотря на существенную поддержку унитарных предприятий из областного и местных бюджетов, в период 2014-2016 годов положительный финансовый результат на 1 января 2017 года имели только 35% предприятий, - говорится в сообщении КСП.

Общая сумма перечисленных МУПами денег в местные бюджеты в виде части чистой прибыли за три года составила 10,5 млн рублей. Это в 5 раз меньше, чем за период 2011-2013 годов (53,2 млн рублей), отмечается в сообщении.

Среди основных причин ситуации обозначены несколько. В первую очередь, рост цен на топливо, электроэнергию, материалы и услуги над ростом устанавливаемых тарифов, а также долги населения и организаций.

- Сохраняется проблема недобросовестной конкуренции в сфере транспортного хозяйства в связи с деятельностью нелегальных перевозчиков, - назвали еще одну из причин в КСП.

Как и в предыдущие годы, сохраняется проблема высокой изношенности имущества унитарных предприятий при низких темпах его обновления.

- Требуются существенные капитальные вложения на ремонт и замену основных производственных фондов, что в условиях дефицита финансовых ресурсов МУПов и муниципальных бюджетов практически не представляется возможным, - отмечается в сообщении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте