Отказ от аутсорсинга - правильное решение

26.12.2017 06:37:00 1948 0

Возврат жизненно важных медицинских услуг с аутсорсинга в подчинение региону был правильным решением, которое себя полностью оправдало, считает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. Так, координировать работу по экстренному оказанию медпомощи стало гораздо удобнее, а жителям районов области теперь не нужно трижды в неделю ездить в областной центр на гемодиализ.

Летом 2016 года оказание услуг скорой помощи и гемодиализа отдали частными компаниями, однако это повлекло необоснованные расходы, увеличило риски для здоровья больных и вызвало социальную напряжённость. Поэтому правительство Кировской области в лице губернатора Игоря Васильева приняло решение создать на базе Станции СМП Кирова единую госслужбу скорой помощи и санитарной авиации. Сегодня автопарк скорой насчитывает 76 машин, а в каждом районе есть минимум по одной вертолетной площадке. За пять месяцев работы кировская санавиация совершила более 500 вылетов и помогла более 550 пациентам.

Андрей Черняев считает, что работать в формате государственных служб по жизненно важным направлениям эффективней и проще. В пример он привел случай, когда почти одновременно произошло обрушение строительных лесов в Уржумском районе и ДТП между Яранском и Советском.

- На первой «вертушке» в Лазарево направили медицинскую бригаду, на второй врачей – травматологов, реаниматологов. Только их отправили – авария, шесть пострадавших. Но скорая так сработала, что все оказались в одной больнице в Советске, где есть необходимый на такой случай КТ. Честно сказать, думал – не отработаем все это, но справились. Когда все в одних руках – легко управлять. Государственное – значит управляемое, оно не зависит ни от чьих прихотей, ни от каких рисков, - подчеркивает министр.

Также, добавляет Черняев, у жителей районов области, страдающих от почечной недостаточности, отпала необходимость в регулярных утомительных поездках в Киров или соседние регионы. Теперь процедура гемодиализа доступна как в Кирове, так и в Советске, Вятских Полянах и Омутнинске.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте