В Госдуму поступил законопроект об увеличении сроков весеннего призыва на полтора месяца.

Призывные хитрости

14.01.2011 1211 0
В Госдуму поступил законопроект об увеличении сроков весеннего призыва на полтора месяца.

Граждан России предлагается призывать в армию с 1 апреля по 31 августа, а не по 15 июля, как в настоящее время, сообщает РИА-Новости.

При этом срок осеннего призыва будет сокращен на один месяц: он будет начинаться с 1 ноября, а не с 1 октября, и продлится по 31 декабря.

По словам руководителя комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, предлагаемые изменения сроков призыва необходимы для выравнивая соотношения между новобранцами и призывниками, получившими военно-учетную специальность в учебном подразделении. Депутат напомнил, что в связи с сокращением сроков военной службы до одного года выросла потребность в профессионально обученных солдатах и сержантах.

В настоящее время призывники проводят в учебке по пять месяцев, что позволяет выпускать их в войска два раза в год. По мнению Заварзина, надо сократить время обучения до трех месяцев, и тогда трехразовый выпуск приведет к увеличению количества специалистов в полтора раза.

Ранее с предложением увеличить срок весеннего призыва выступило Минобороны. В военном ведомстве обосновывали свою инициативу наличием большого числа уклонистов.

По сведениям на конец 2010 года, численность российской армии составляет один миллион человек, из которых 150 тыс. являются офицерами, чуть более 100 тыс. сержантами-контрактниками, а остальные - военнослужащими по призыву.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте