Миллиарды с двойным дном

14.11.2011 1338 0

Премьер-министр России Владимир Путин, вероятно, решил задобрить избирателей и накануне выборов увеличить финансирование социальных программ на 200 млрд рублей.

Соответствующую поправку в проект бюджета 2012-2014 годы на днях подготовило федеральное правительство, сообщают «Ведомости». Куда пойдут обозначенные деньги, пока неизвестно. Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева полагает, что власти в очередной раз проиндексируют зарплаты бюджетников или пенсии. Кроме того, вполне возможен вариант стимулирования молодых учителей работать по специальности, а также выделение поддержки на региональные программы развития здравоохранения.

Условно новый фонд можно назвать предвыборным, но в правительстве страны объясняют, что назначение финансов - подстраховка на случай кризиса, угроза которого пока сохраняется. И только после ухудшения социально-экономической ситуации будет принято решение о расходовании дополнительно выделенных миллиардов.

- По-моему, очень положительное решение, я не расцениваю его как агитацию. А если в период выборов помогут людям, которые нуждаются в социальной защите, неужели это плохо? Раз от этого кому-то станет лучше, значит, надо выборы проводить как можно чаще, - убежден руководитель группы компаний «Маури» Андрей Маури.

Единственное, с чем он не согласился, так это с повышением зарплат военнослужащим на фоне бедственного положения учителей, медиков и воспитателей детсадов: «Когда социальное и экономическое положение этих людей будет примерно на одном уровне, я скажу, что мы живем в совсем правильной стране».

Противоположное мнение высказал основатель компании «Ключ здоровья» Василий Зонов. Он увидел в действиях Путина исключительно стремление повысить свой рейтинг, дабы сделать победу более легитимной в глазах простых людей.
- Считаю, что такие вещи должны делаться системно, а не в преддверии политических событий. Социальная поддержка, запланированная накануне выборов, наводит на мысль, что проведение «акции» продиктовано политическими соображениями, - полагает Зонов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте