Ольга Гордиенко.

Маркировке лекарств дали отсрочку

29.12.2017 10:29:00 1513 0

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о маркировке лекарственных препаратов. Решение принято с учетом мнения кировчан о необходимом переносе сроков идентификации — введение обязательной маркировки перенесено на начало 2020-го.

"Решение о переносе сроков введения закона об обязательной маркировке и сериализации лекарственных препаратов считаю единственно верным", высказала свою позицию директор КФ АО «АВВА РУС» Ольга Гордиенко. Фармкомпания — одна из тех, кто в Кировской области производит препараты из списка ЖНВЛП. Подробнее — в рубрике «Особый взгляд».

Ольга Сергеевна напомнила, что еще в конце 2016 года на проводимых Вятской ТПП встречах представители отрасли обсуждали проблематику законопроекта, оценивали риски. И уже тогда в ходе дискуссий высказывали свои опасения относительно столь жестких сроков внедрения проекта маркировки.

- Внедрение маркировки с 2019 года неизбежно привело бы к исчезновению некоторых лекарств, поскольку производители не успевают в срок закупить необходимое дорогостоящее оборудование, провести реконструкцию производственных помещений, внести изменения в регистрационные документы, а ведь это существенные инвестиции в бизнес, - считает Ольга Гордиенко.

По итогам ряда встреч и дискуссий было принято решение обратиться в соответствующие федеральные ведомства с просьбой пересмотреть и отложить сроки обязательной маркировки препаратов. Руководитель фармкомпании подчеркнула: очень ценно, что президент Вятской ТПП Николай Липатников не остался в стороне, с пониманием отнесся к важности вопроса и оказал огромную поддержку фармацевтическому кластеру Кировской области.

- Россия – не единственная страна, где регуляторы отрасли предъявляют требования к фармпроизводителям в части внедрения системы отслеживания ЛС, - продолжила Ольга Сергеевна. - Зарубежный опыт показывает, что процесс подготовки к проекту маркировки лекарственных препаратов занимает более трех лет.

Так, в рамках проекта необходимо решить множество сложных организационных и технических задач: подобрать необходимое оборудование, смонтировать его в существующих помещениях, ввести в эксплуатацию, провести подготовку ИТ-систем предприятия, реорганизовать ряд бизнес-процессов в том числе и взаимодействие с контролирующими ведомствами.

- Меры поддержки фармбизнеса в России на уровне президента и правительства дали возможность замещения многих лекарственных препаратов российского производства импортным аналогам. Все законопроекты направлены на увеличение роста экономики, развитие бизнеса, изменения в системе здравоохранения и поддержки населения, - подчеркнула Ольга Гордиенко.

Ранее, при обсуждении новшества, на встрече в Вятской ТПП представители фармпредприятий зявили: введение обязательной маркировки может подтолкнуть фармпроизводителей к прекращению выпуска дешевых лекарств, напомнили в пресс-службе палаты. По итогам заседания его участники обратились с предложениями в соответсвующие федеральные ведомства с предложением дать отсрочку введению маркировки — минимум до 2020 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте