На сколько вырастут цены?

03.01.2018 11:09:00 1890 0
В 2018 году стоимость самых популярных марок бензина - АИ-92 и АИ-95 - и дизельного топлива может вырасти на три рубля. Такой прогноз дают эксперты федеральных СМИ.
К росту цен на бензин приведут акцизы на топливо, которые выросли с 1 января. По словам члена комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Торгово-промышленной палаты России Рустама Танкаева, производители топлива могут использовать рост акцизов для повышения цен.
 
- По всей видимости, они [производители] используют это как повод и поднимут цену выше, чем будет прирост акциза, — приводит слова эксперта РИА «Новости».
 
Автоэксперт «РГ» Игорь Моржаретто считает, что цены вырастут в среднем на 3 рубля:
 
- Акцизы на моторное топливо уже повышены: на 50 копеек за литр с 1 января. И еще на столько же они вырастут с 1 июля. Соответственно, закладываем эту сумму в стоимость бензина и дизеля. Плюс годовая инфляция в пределах 4 процентов. Если считать от 40 рублей, то прибавим еще полтора с лишним рубля инфляционных. Максимально цены на популярные марки бензина могут увеличиться рубля на три. Но к 50 рублям за литр они вряд ли приблизятся. Экономических предпосылок к этому нет.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте