Уже в следующем году объем производства кировских шин может быть вдвое увеличен.

Pirelli взял «шинник»

14.11.2011 1628 0

У Кировского шинного завода некоторое время назад появился очередной новый инвестор. На этот раз из Италии.

Нового хозяина вместе с кировским приобретет  также и «Воронежский шинный завод», только чуть позже - в 2012 году.  По информации газеты «Ведомости», документ о приобретении предприятий был подписан новыми инвесторами недавно в Лондоне. Предварительное же соглашение о создании нового совместного предприятия Pirelli подписали с «Ростехнологиями» еще в 2008 году. Когда заводы будут окончательно выкуплены итальянцами у компании «Сибур-русские шины» (цена сделки, кстати, 222 млн евро), в увеличение их мощностей будет вложено около 200 млн евро. Планируется, что уже в 2012 году кировский завод произведет около 6,5 млн шин, а в 2015 году почти 60% покрышек выйдет под брендом  Pirelli.

Напомним, что с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд Кировской области «шинник» обратился  в июне 2009 года. Тогда же блокирующий пакет акций предприятия приобрела компания «Альфа-групп». В 2010 году владельцем завода стал холдинг «Сибур-русские шины». И вот сейчас на подходе новые хозяева.

- Дальше предприятие будет развиваться по плану, - утверждает Сергей Вандышев, глава департамента промышленного развития Кировской области. - На предприятии была введена процедура банкротства, а она в любом случае предполагает смену собственника. Все перепродажи, которые происходили за эти годы, были задуманы. Надолго ли пришел новый собственник, я сказать не могу.

Несмотря на сомнения общественности, руководство Pirelli заглядывает достаточно далеко в свое будущее. По прогнозам, уже в 2014 году заводы начнут приносить прибыль: и если в 2012 году их общая выручка составит 300 млн евро, то в 2014 году она превысит 500 миллионов. Что касается кировского предприятия, то работникам уже объявили планы на будущий год: они должны в два раза превысить нынешние.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте