В правительстве подвели итоги года по исполнению социальных обязательств

06.01.2018 09:16:00 1718 0

Итоги 2017 года в сфере социальной поддержки населения подвели в правительстве Кировской области. По словам министра соцразвития региона Ольги Шулятьевой, в прошлом году властям удалось выполнить все взятые на себя обязательства по соцподдержке населения.

- На учете в органах соцзащиты у нас стоит более 440 тысяч человек, а это более 816 тысяч получателей социальной помощи, то есть один человек может получать несколько видов поддержки. На выплаты зарегистрированным получателям соцпомощи в 2017 году правительство Кировской области потратило порядка 6 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, что на уровне прошлого года, - говорит Шулятьева.

Из этой суммы более 1,7 млрд рублей поступило на социальные выплаты семьям с детьми, состоящим на учете в органах соцзащиты.

Министр также отмечает, что впервые за последние два года представители этой категории получили региональные выплаты за декабрь в тот же календарный месяц. До этого выплаты за последний месяц года выдавали в первом месяце нового года. Те, кто еще не получил меры соцподдержки за декабрь 2017 года, финансируемые из областного бюджета, получат их в полном объёме в первые рабочие дни января 2018 года.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в Кировской области, по поручению губернатора Игоря Васильева в 2018 году продлили выплаты регионального материнского капитала и ежемесячные выплаты по уходу за третьим и последующим ребенком, финансируемые из федерального и регионального бюджетов.

Также по инициативе Васильева в 2017 году ввели новую меру соцподдержки молодым семьям – ежемесячную выплату по уходу за вторым ребенком от полутора до трех лет, который не может посещать государственный или муниципальный детский сад из-за отсутствия мест или из-за отсутствия детсада в населенном пункте проживания. Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей, получить ее можно на ребенка, рожденного или усыновленного после 31 августа 2017 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте