В перинатальном центре произвели огромное количество замеров. Но оценить реальный ущерб для здоровья маленьких пациентов так никто и не смог.

Безобидное вещество

14.11.2011 1253 0

Собрав пресс-конференцию, чтобы озвучить официальную версию происходящего в Перинатальном центре, зампреды правительства Эдуард Носков и Дмитрий Матвеев старательно избегали слова «стирол».

Правда, начали с хорошего, а именно - 9 ноября все переехавшие из нового корпуса в старый вместе с оборудованием (итого более 300 коек) отделения начали свою полноценную работу. Как пояснил Дмитрий Матвеев, за все время переезда и работы комиссии, «ни одна из пациенток без помощи не осталась, все медицинские услуги оказаны в полном объеме, жалоб нет».

Зато к работе правительственной комиссии вопросы все же возникли. Как пояснил Эдуард Носков, на данный момент генеральный подрядчик демонтирует бракованные наливные полы за свой счет, согласно договору. Причину брака еще предстоит выяснить, и, по словам Носкова, «это займет очень много времени». Вопрос, когда общественность получит (и получит ли?) итоговый отчет о причинах, так и остался в воздухе. Но точно известно, что в течении всего ноября специалисты будут определяться со способами нейтрализации негативных последствий, и согласовывать новые покрытия. На этот раз «продвинутые» наливные полы решено заменить на что-то более традиционное.

Надо отметить, что пока власть отчитывалась о ситуации, присутствующих не покидало ощущение, что тема высокотоксичного стирола старательно обходится стороной. «Это безобидное вещество, - уверял зампред Носков. - Человек без опасения за здоровье может работать в помещении, где концентрация стирола превышена в 5 000 раз».

Но это работать. А рожать? «А рожать - нет», - как-то сразу сник Эдуард Алексеевич.
Стоит отметить, что превышение стирола в новом здании перинатального центра до сих пор присутствует, специалисты объясняют это текущим демонтажем полов. Превышен он и в поликлинике центра.

Больше всего в этой ситуации вызывает недоумение то, что виноватых в произошедшем традиционно нет. По словам обоих зампредов, никаких санкций против кого бы то ни было не будет - нет оснований. И можно было бы здесь закончить немой сценой а-ля комедия «Ревизор», однако, порадовала прокуратура области, заявив накануне, что ее сотрудники подключились к проверке ситуации в перинатальном центре, а собственно проверка находится на личном контроле прокурора области Сергея Берижицкого. А значит, определенная надежда «на правду» все же есть.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте