В ВятГУ разработано коробочное образовательное решение «Погружение младшего школьника в учебный предмет средствами робототехники»

09.01.2018 17:02:00 996 0

Уже сегодня оно доступно для приобретения.

В конце декабря студенты факультета педагогики и психологии ВятГУ Анастасия Ковалева и Ульяна Любова под руководством кандидата педагогических наук Веры Рожиной провели мастер-класс «Использование коробочных образовательных решений: робототехника» в рамках презентационной сессии «Коробочные образовательные решения: опыт работы региональных инновационных площадок».

Присутствовавшим педагогам из образовательных организаций Кировской области был представлен коробочный образовательный продукт для начальных классов школ г. Кирова и Кировской области – «Робототехнический комплекс для младших школьников 7+», разработанный доцентами кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования кандидатами педагогических наук Верой Рожиной, Ольгой Шелыгиной, Камилей Габдулиновой, Вероникой Чистоусовой и доцентом кафедры педагогики Алией Конышевой.

Коробочное образовательное решение «Погружение младшего школьника в учебный предмет средствами робототехники» Коробочное образовательное решение «Погружение младшего школьника в учебный предмет средствами робототехники» Коробочное образовательное решение – это пакет программно-методического и предметно-развивающего обеспечения, который может быть использован потребителями образовательных услуг (дети, родители, педагоги, администраторы, работодатели) для самостоятельного использования (проект «под ключ»).

Ольга Шелыгина, одна из разработчиков, отмечает:

- Робототехника входит в число современных образовательных трендов. Сегодня дети проявляют повышенный интерес к техническим новинкам, особенно к роботам. Благодаря включению нашего робототехнического комплекса в образовательный процесс в качестве средства изучения математики и информатики учитель сможет поддерживать на уроке высокий уровень мотивации учения, вовлекать обучающихся в практическую работу, экспериментировать с реальным объектом – движущимся роботом. Когда дети на примерах увидят, как применяются в жизни те или иные математические законы, сложный материал станет простым и занимательным.

Как пояснили разработчики, в состав данного коробочного решения входят:

1) Робоплатформа и Лаборатория РОББО с комплектом датчиков (робототехнические конструкторы компании ROBBO™);

2) Программное обеспечение – дистритутив RobboScratch 2/1 для установки на компьютеры и программирования роботов, а также Самоучитель РОББО для преподавателей и родителей от производителя;

3) Практикум для младших школьников «Учимся с РОББО» в электронном виде, чтобы учитель мог демонстрировать задания на интерактивной доске и распечатывать для детей комплект заданий;

4) Методические указания к проведению уроков математики, информатики, окружающего мира и технологии в начальной школе с применением робототехнического конструктора;

5) Дипломы для обучающихся, успешно завершивших курс робототехники;

6) Сертификат для учителя на участие в семинаре «Погружение младшего школьника в учебный предмет средствами робототехники»;

7) Пазлы с линиями различной формы для выстраивания маршрутов для движения Робоплатформы, подготовки и проведения соревнований.

Вера Рожина, участник коллектива разработчиков, руководитель Робоклуба для пытливых исследователей ВятГУ: 

- Уникальность нашего коробочного решения состоит в том, что оно разработано для общего образования, а не сферы дополнительного образования или внеурочной деятельности. Робототехника рассматривается в таком случае не как главный объект изучения, а как средство достижения личностных, метапредметных и предметных результатов в образовательных областях, закладывающих основу инженерного мышления: математика, информатика, окружающий мир и технология. При этом конструкторы РОББО можно применять и на других дисциплинах начального и среднего уровня общего образования. С одной стороны, использование роботов создаст увлекательную учебную среду для более глубокого освоения названных дисциплин начальной школы, с другой стороны, позволит получить актуальные сегодня информационные навыки, освоить азы программирования, технологии «умного дома», развить логическое мышление, навыки саморегуляции. Основной частью коробочного решения, кроме роботов, является печатное методическое издание для учителей. Оно содержит рекомендуемую тематику уроков, учебные цели и содержание заданий с РОББО, скриншоты сценариев управления роботом, методические рекомендации по применению заданий в 1–4 классах. Таким образом, мы предлагаем готовое решение для учителя.

Ольга Коршунова, рецензент, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ВятГУ:

- С учетом психолого-педагогических характеристик возраста детей, обучающихся на уровне начального общего образования, ознакомление их с элементарными основами робототехники является особо целесообразным, так как именно этот период играет определяющую роль в становлении будущих познавательных и профессиональных интересов школьников. Исходя из этого, можно говорить о высокой актуальности и востребованности предлагаемых методических пособий. В них реализована идея интеграции учебного содержания четырех предметов в начальной школе с помощью применения робототехники, которая выступает стержневым объединяющим компонентом в учебном познании школьника и создает условия для формирования у него целостной картины мира. Сегодня это одна из приоритетных метапредметных задач. Пособия органично сочетают методику и предложения по выполнению репродуктивной и творческой деятельности, отражают опять же возможность формирования универсальных учебных действий. Достоинством данного комплекта также выступает четкая согласованность методических рекомендаций для учителя с учебными заданиями, которые предложены в Практикуме, ориентированном на обучающегося. С помощью Практикума создаются условия для организации самостоятельной работы обучающихся с РОББО.

Уникальная разработка Педагогического института ВятГУ доступна для специалистов уже сегодня!

По вопросам приобретения коробочного решения можно обращаться к декану факультета педагогики и психологии Вячеславу Викторовичу Утемову по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина, 198, каб. 438, тел.: 8 (8332) 742-579, email: vv_utemov@vyatsu.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте