В Кировской области январь объявлен Месяцем здорового питания

10.01.2018 14:51:00 938 0

Традиционно министерство здравоохранения Кировской области уделяет профилактике какого-либо заболевания целый месяц. Для этого разработан план мероприятий для проведения тематических Месяцев здоровья.

Январь объявлен Месяцем здорового питания, февраль будет посвящен профилактике онкологических заболеваний, март – профилактике туберкулеза. Апрель пройдет под девизом здорового образа жизни, май станет Месяцем легкого дыхания, июнь – Месяцем детского здоровья, июль – Месяцем женского здоровья, август – Месяцем мужского здоровья. В сентябре пройдут мероприятия в рамках Месяца здорового сердца, а в октябре все внимание будет уделено психическому здоровью. Ноябрь объявлен Месяцем борьбы с диабетом, а завершит год Месяц профилактики ВИЧ-инфекции.

Жители города Кирова и области активно откликаются на все мероприятия, проводимые в рамках Месяцев здоровья, поэтому в этом году в очередной раз министерство здравоохранения решило поддержать население в стремлении к здоровому образу жизни.

В 2018 году также в течение каждого месяца будут проводиться различные профилактические мероприятия: лекции, беседы, прямые телефонные линии, скрининговые акции, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Все они нацелены на повышение информированности жителей города Кирова и области о заболеваниях, причинах их развития, риске осложнений и мерах их профилактики. Медицинские работники для проведения Месяцев здоровья планируют разработать и новые формы работы, чтобы проводимые мероприятия были более интересными и полезными для населения.

Первый месяц наступившего года посвящен здоровому питанию, которое является одним из важнейших компонентов красоты, здоровья и долголетия человека. По мнению специалистов, возникновение хронических неинфекционных заболеваний в определенной степени связано именно с нерациональным питанием. На самом деле придерживаться здорового питания не так уж и сложно, как это кажется на первый взгляд. В течение января специалисты учреждений здравоохранения научат пациентов питаться правильно. Они проведут беседы, лекции, семинары тренинги по рациональному питанию, в том числе по пищевой профилактике атеросклероза, по питанию при артериальной гипертонии, о вреде потребления алкоголя.

Так, для школьников и их родителей состоятся обучающие мероприятия прямо в образовательных учреждениях. Для медицинских работников учреждений здравоохранения региона пройдет обучающая видеоконференция. Кроме этого, 17 января с 15.00 до 17.00 в Кировской областной организации общество «Знание» (г.Киров, ул. Свободы, 47) главный внештатный диетолог министерства здравоохранения Лариса Сидоренко проведет для населения лекцию об особенностях питания в пожилом возрасте, а 19 января с 14.00 до 15.00 Лариса Александровна ответит на вопросы населения в ходе прямой телефонной линии о здоровом питании и избыточном весе. Свои вопросы желающие могут задать по телефону (8332)38-13-23.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте