Госдума предлагает увольнять работников за отказ от теста на алкоголь

11.01.2018 06:27:00 1044 0

В Госдуму внесен законопроект об увольнении за пьянство на работе. Документ предлагает разрешить работодателям отправлять своих работников на тестирование на алкоголь или наркотики.

В случае отказа пройти освидетельствование сотрудники могут быть уволены, говорится в тексте. По мнению авторов законопроекта, 45 % производственных травм и несчастных случаев на производстве связаны с состоянием опьянения. Уволить такого работника проблематично. Судебная практика единственным достоверным доказательством наличия у работника состояния опьянения являются результаты медицинского освидетельствования, поясняет «РГ».
 
Вместе с тем ни Трудовой кодекс, ни другие нормативные акты не возлагают на работника обязанность по прохождению медицинского освидетельствования по направлению работодателя.  Применение алкотестеров вызывает у судебных органов ряд вопросов. Работник часто потом возвращается на работу через суд, получая за увольнение компенсацию.
 
Законопроект предлагает законодательно предусмотреть право работодателя направлять работника на медицинское освидетельствование, если появились подозрения в том, что тот пьян. Направление на процедуру вручается под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения, уточняется в пояснении к законопроекту. Отказ от тестирования предлагается сделать основанием для увольнения.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте