Не системное явление

Не системное явление

276 0

Президент Вятской ТПП Николай Липатников прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому работодатель будет вправе направлять сотрудника на медицинскую экспертизу при подозрении на алкогольное опьянение и увольнять его за появление на службе в нетрезвом виде.

"Я, как и многие мои коллеги, категорически против того, чтобы человек в состоянии алкогольного опьянения находился на своем рабочем месте, — говорит Липатников. — На многих предприятиях выработана система, которая сама по себе настраивает человека на трезвый образ жизни. За малейшее отклонение от нормы работники теряют многое: социальные выплаты, льготы, премии. Поэтому такие явления практически исчезают из будней российских предприятий. Во всяком случае проблема не требует вмешательства на законодательном уровне.

Не надо перегибать палку. Если человек находится в пьяном виде и совершает какой-то поступок, пусть с ним разбираются правоохранительные органы. В остальных случаях работодатель и так имеет в своих руках все необходимые рычаги воздействия.

Считаю, что алкоголь на рабочем месте не системное явление. В первую очередь необходимо грамотно организовывать работу с коллективами, стимулировать добросовестный труд, а не выискивать формы категоричных мер воздействия на единичные случаи".

Законопроект, в случае его принятия, обяжет сотрудников в течение двух часов пройти медицинское освидетельствование на алкогольное или наркотическое опьянение по требованию работодателя. Направление будет вручаться под роспись с обязательным указанием даты и времени. Работодатель будет обязан предоставить возможность медицинского освидетельствования и оплатить его. Отказ от проверки приравняют к признанию в опьянении, и такого сотрудника можно будет уволить по статье.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте