Михаил Бабич оценил новую школу в микрорайоне Урванцево

12.01.2018 18:23:00 984 0

11 января г. Киров с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 

Совместно с Губернатором Кировской области Игорем Васильевым и заместителем Председателя Правительства региона Дмитрием Курдюмовым полпред посетил среднюю общеобразовательную школу № 26 в жилом районе Урванцево.

В 2016-2017 годах Кировская область одной из первых включилась в федеральную программу по созданию новых мест в школах. В регионе были построены 3 новые школы в г. Кирове и Шабалинском районе. Строительство школы на 1000 мест в развивающемся районе областного центра – жилом районе Урванцево – завершилось в декабре 2017 года. Михаил Бабич осмотрел школу и физкультурно-оздоровительный комплекс учебного заведения, отметив современное техническое и мебельное оснащение кабинетов и удачный проект в целом.

– Несмотря на то, что сегодня строится комфортное и современное жильё, которое пользуется большой популярностью у людей, социальная инфраструктура не успевает за развитием жилого сектора. В случае с Урванцево одного из инвесторов попросили опережающими темпами проинвестировать строительство школы, которая затем будет выкуплена на средства федерального и областного бюджета. Всё было сделано, сегодня мы увидели великолепную школу, – сказал Михаил Бабич.

Как отметил глава региона, сейчас в микрорайоне проживают примерно 5000 жителей, из них более 1100 детей.

– Школа сможет удовлетворить потребность в учебных местах не только жителей Урванцево, но и близлежащих районов города. При сохранении темпов строительства крупных школ в короткие сроки удастся сократить число обучающихся во вторую смену в школах областного центра, – рассказал Игорь Васильев.

Общеобразовательная школа №26 г. Кирова примет первых учеников 1 сентября 2018 года. Уже с 1 февраля школа будет принимать заявления на обучение учеников первых классов наравне с остальными образовательными организациями.

Дмитрий Курдюмов презентовал Михаилу Бабичу план развития жилого района Урванцево. Планируется, что здесь будут проживать порядка 32 тысяч кировчан. Правительство региона держит на контроле вопрос обеспечения жителей новых микрорайонов социальной инфраструктурой.

– В настоящее время на территории района Урванцево действует детский сад на 260 мест. В дальнейшем при развитии микрорайона необходимо строительство ещё трёх детских садов, которые смогут принять 740 детей, двух школ на 1000 мест, школы искусств, а также здания лечебного учреждения, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Напомним, что в 2017 году Кировская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые получили субсидии из федерального бюджета.

На строительство школы в Урванцево поступили средства в размере 373 млн рублей. В 2018–2020 годах в регион поступит дополнительно 1 млрд 241 млн рублей.

Благодаря этому в регионе начнут работу три школы: помимо школы в микрорайоне Урванцево, в 2019 году - в г. Зуевке, к 2020 году откроется школа в микрорайоне Чистые пруды г. Кирова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте